вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская арт-студия Bob Basset создала маску для бойца полка "Азов". Фото photo icon

Украинская арт-студия Bob Basset создала маску для бойца полка Проект "Маска для героя" реализован при поддержке Institut für die Wissenschaften vom Menschen в Вене (Австрия) по программе Documenting Ukraine
Фото: Bob Basset / Facebook
Украинская арт-студия Bob Basset, основателем которой является украинский художник Сергей Петров, в рамках проекта "Маска для героя" создала маску для украинского защитника, бойца полка "Азов" с позывным Кришна, который был ранен на фронте. Соответствующие фото опубликованы 26 мая на странице студии в Facebook.

В публикации отмечается, что проект реализован при поддержке Institut für die Wissenschaften vom Menschen в Вене (Австрия) по программе Documenting Ukraine.

В комментарии NV военнослужащий рассказал, что вступил в ряды ВСУ в 2017 году, три года служил в 54-й бригаде, а после того, как закончился контракт, уволился со службы по семейным обстоятельствам. За год до начала полномасштабной войны России против Украины Кришна стал бойцом полка "Азов". По словам Кришны, ранение глаза и ноги он получил в Мариуполе.

"Мне зашили глаз, однако не смогли даже рентген сделать. После этого меня занесли на шестой этаж. Перед приходом орков наши ребята из "Азова" эвакуировали из госпиталя всех, кто мог ходить, за мной собирались вернуться. Тем временем наши врачи уничтожили мои документы, выдав меня за гражданского", – рассказал Кришна.

По словам Петрова, маску для Кришны заказала его дочь.

"По словам дочери героя, он остался доволен. Она прислала мне его фото в маске – на нем он улыбается. Для меня важно, чтобы человек в маске улыбнулся. Это значит, что я справился со своей задачей",  заявил Петров.

Ранее студия создала маску для украинского адвоката, военнослужащего Вооруженных сил Украины и общественного деятеля Маси Найема, который летом был тяжело ранен на фронте и лишился глаза.

Фото: Bob Basset / Facebook Больше читайте тут: https://gordonua.com/preview/ukrainskaya-art-studiya-bob-basset-sozdala-masku-dlya-boyca-polka-azov-foto-1665839-11350761.html Фото:Bob Basset / Facebook

Контекст

Маски от украинской арт-студии Bob Basset использовались в клипах британской группы Zayn, канадско-французской певицы Аврил Лавин, в фильме Metallica, а участник американской группы Slipknot Сид Уилсон выступает и снимается в масках от Bob Basset почти семь лет.