вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"В единстве – сила". Мозговая призвала проживающих за границей украинцев поддержать страну на "Евровидении 2021"

Go-A принимают участие в "Евровидение 2021" с песней Shum
Фото: ЕРА
Украинский продюсер Алена Мозговая в Facebook призвала украинцев, проживающих за границей, проголосовать за группу Go-A, которая 18 мая будет представлять Украину в полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение 2021".

"Дорогие наши украинцы, которых распорошило по миру. Сегодня именно вы можете помочь украинской группе и Украине. Не поленитесь и проголосуйте за представителя Украины на "Евровидении". И совсем не важно, нравится вам песня или нет, просто возьмите и проголосуйте! В единстве – сила", – написала она.

По правилам "Евровидения", зрители могут голосовать за понравившегося участника конкурса, кроме представителя страны, в которой проживают, отправив сообщение в его поддержку. Всего в полуфинале выступит 16 участников, 10 из которых пройдут в финал – их огласят в произвольном порядке. Еще 10 конкурсантов окажутся в финале после второго полуфинала, который состоится 20 мая.

К двадцатке финалистов также присоединятся представители Нидерландов, которые являются хозяевами конкурса, а также участники из Италии, Франции, Германии, Великобритании и Испании, которые являются членами автоматической квалификации "большой пятерки".  

Национальное жюри каждой страны отмечает выступления конкурсантов, выступающих в финале, по 12-бальной системе. Затем баллы от зрителей и жюри суммируются, а результаты в прямом эфире объявляет спикер (глашатай). Победителем конкурса становится участник, набравший максимальное количество баллов.

Контекст

16 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла торжественная церемония открытия музыкального конкурса "Евровидение 2021".

Конкурс будет проходить на арене Ahoy 18-го, 20-го и 22 мая. Участие в "Евровидении 2021" примут представители 39 стран.

Украинская группа Go-A с песней Shum выступит в первом полуфинале под 15-м номером. Транслировать выступления конкурсантов будут два украинских телеканала – СТБ и "UA:Перший". Начало трансляции запланировано на 22.00 по киевскому времени.

По состоянию на вечер 17 мая украинская группа занимала восьмое место в рейтинге возможных претендентов на победу по версии авторитетной букмекерской компании William Hill. 

Мероприятие пройдет в присутствии 3,5 тыс. зрителей – они станут участниками эксперимента, инициированного правительством Нидерландов, целью которого является проверка безопасности проведения массовых мероприятий в условиях пандемии.