вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве покажут мультимедийный спектакль с дополненной реальностью об айтишниках по мотивам "Голодаря" Кафки

В Киеве покажут мультимедийный спектакль с дополненной реальностью об айтишниках по мотивам Дополненная реальность создана на платформе "ALTstage. Крок з екрану"
Фото: ALTstage. Крок з екрану / Facebook

В Киеве 15-го, 16-го и 17 октября в Довженко-Центре состоятся показы танцевального спектакля с дополненной реальностью P.A.N.TER по мотивам рассказа Франца Кафки "Голодарь". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили организаторы мероприятия.

"Голодарь потерпел фиаско рядом с новым аттракционом – блестящей молодой пантерой. Создатели спектакля сравнивают эту пантеру с опциями виртуальной и дополненной реальности, а самого голодаря – с творцом до эры информационных технологий. Свою позицию относительно такого противостояния авторы зашифровали в названии спектакля: P.A.N.TER – Performing Arts Never Terminate ("Перформативные искусства никогда не заканчиваются"), – отмечается в релизе.

Драматургом спектакля является Макс Шумахер (Post Theater, Германия). По его словам, если раньше многие мечтали об артистической карьере и стремились стать тем, кто живет и творит вне привычных социальных рамок, то сегодня это изменилось.

"Их мечты – успешные стартапы и технологические прорывы. Сейчас IT-сообщество представляет новый тип креативного класса. Именно о них будет рассказывать мультимедийный проект", – заявил Шумахер. 

Дополненная реальность создана на платформе "ALTstage. Крок з екрану". Увидеть, как это работает, зрители смогут до начала показа с помощью смартфонов – наведя камеры на пустую сцену, они увидят alter ego танцовщиков.

"Мы настолько увлеклись возможностями ALTstage, что даже театральную программку сделали с дополненной реальностью", – отметил менеджер проекта Александр Маншилин. 

Для просмотра спектакля зрители должны иметь при себе заряженные iPhone7 или Android 8 или новее.

29 октября спектакль будет показан в Харькове.