вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В РФ присудили награду фильму болгарского режиссера Ушева о жизни в эпоху диктатуры. Он отказался ее получать и осудил нападение РФ на Украину

В РФ присудили награду фильму болгарского режиссера Ушева о жизни в эпоху диктатуры. Он отказался ее получать и осудил нападение РФ на Украину Ушев: С каждым убитым невинным ребенком или женщиной вы убиваете по одному писателю, артисту, режиссеру. Война убивает ваше искусство
Фото: „φ1.618“ / Facebook
Болгарский режиссер Теодор Ушев отказался принимать награду Московского кинофестиваля за фильм "Фи 1.618", сообщив об этом во время выступления по видеосвязи. Заявление Ушева 27 апреля было опубликовано на странице фильма в Facebook.

Ушев заявил, что ранее "любил русскую культуру и восторгался ею, но убийственная война все изменила".

"Ваша культура была мощнейшим оружием России. Мы взахлеб читали вашу литературу, смотрели ваши волнующие фильмы. И вдруг все исчезло. Я должен это сказать, потому что мой фильм поднимает именно тему уничтожения культуры, искусства, любви, гуманизма. Уничтожения их тоталитаризмом, диктатурой. Война уничтожает русскую культуру. Каждая ваша выпущенная ракета сжигает одну русскую книгу. Каждая ваша бомба взрывает по одному стихотворению, уничтожает по одному фильму. С каждым убитым невинным ребенком или женщиной вы убиваете по одному писателю, артисту, режиссеру. Война убивает ваше искусство!"  заявил режиссер. 

На кинофестиваля речь Ушева опубликовали в отредактированном и сокращенном варианте.

В комментарии болгарскому изданию BTA Ушев заявил, что отправил свой фильм на конкурс, чтобы россияне могли увидеть картину о "тоталитарном мире-антиутопии, который сейчас представляет сегодняшняя Россия".

По словам режиссера, для него было неожиданностью то, что его фильм был включен в конкурсную программу и отмечен специальным призом. 

Контекст
Действие фильма Ушева "Фи 1.618" разворачивается в утопическом будущем, где живут биологически совершенные люди  биотитаны. Главные герои, Гаргара и Криптон, пытаются противостоять этому мироустройству.