вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В США летом 2025 года состоится суд над Полански. 90-летний режиссер обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней

В США летом 2025 года состоится суд над Полански. 90-летний режиссер обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней Из-за обвинений в харассменте Полански исключили из Академии кинематографических искусств и наук США в начале мая 2018 года
Фото: ЕРА

Польско-французский режиссер Роман Полански предстанет перед судом по делу об изнасиловании несовершеннолетней, которое, вероятно, произошло в 1973 году. Об этом 12 марта сообщило издание The Guardian со ссылкой на адвоката Глорию Оллред, которая представляет интересы предполагаемой жертвы режиссера.

Судебное заседание состоится в августе 2025 года в Лос-Анджелесе (США). 90-летнего Полански обвиняют в изнасиловании, сексуальных побоях и умышленном причинении серьезного эмоционального расстройства в связи с предполагаемым инцидентом.

Клиентка Оллред, которую представили журналистам 12 марта на пресс-конференции как Джейн Доу, рассказала, что встретила Полански на вечеринке, и несколько месяцев спустя он пригласил ее на ужин. По словам адвоката Доу, режиссер знал, что его знакомая является несовершеннолетней, но весь вечер угощал ее алкоголем, а затем привез в свой дом в Лос-Анджелесе.

По словам Оллред, Доу проснулась в его постели, где он якобы сказал подростку, что хочет заняться с ней сексом. Получив отказ, актер изнасиловал несовершеннолетнюю, после чего отвез ее домой. Отмечается, что это был их единственный контакт, после которого Доу не смогла вернуться к обычной жизни.

Издание отмечает, что Доу впервые выступила с обвинениями против Полански в 2017 году, а в 2023-м подала иск в соответствии с изменениями в законе штата Калифорния, которые предоставляют жертвам сексуального насилия над детьми больше времени для подачи исков против своих насильников.

Представители режиссера пока что не комментировали предстоящее судебное заседание.

Контекст

Полански обвиняли в изнасиловании четыре раза. Саманта Геймер выдвинула обвинения в 1977 году, когда ей было 13 лет. Режиссер провел в тюрьме 42 дня, потом его освободили. 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Полански бежал из США.

В 1993 году Полански выплатил Геймер крупную денежную компенсацию, после чего она отказалась от претензий. В сентябре 2009 года режиссер был арестован в Цюрихе по запросу США. Через несколько месяцев его отпустили под залог, а затем минюст Швейцарии постановил отказать Вашингтону в экстрадиции и окончательно освободить Полански.

В 2010 году британская актриса Шарлотта Льюис заявила, что режиссер силой овладел ею в парижском доме во время съемок фильма "Пираты" в 1983 году, когда ей было 16 лет.

Вслед за ней женщина, представившаяся Робин М., на пресс-конференции объявила, что Полански изнасиловал ее в 1977 году, когда ей также было 16 лет.

В октябре 2017 года с заявлением против Полански в прокуратуру швейцарского Санкт-Галлена обратилась 61-летняя немецкая актриса Рената Лангер. Женщина утверждала, что Полански изнасиловал ее несколько раз, когда ей было 15 лет.

Из-за обвинений в харассменте Полански исключили из Академии кинематографических искусств и наук США в начале мая 2018 года.