вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине в этом году не будут вручать премию "Золотой хрен"

В Украине в этом году не будут вручать премию

Премия вручается за самое плохое описание секса


Фото: Золотий хрін / Facebook

В 2021 году никто не удостоился премии "Золотой хрен", ежегодно присуждаемой за худшее описание сексуальной сцены в украинской литературе, в связи с тем, что организаторы не нашли на нее достойных претендентов. Об этом 22 декабря сообщается на странице награды в Facebook.

"Золотой хрен" имеет для вас плохую новость: в течение 2021 года в современном урклите не появилось текстов, достойных посоревноваться за эту высокую награду. С другой стороны, эта новость хорошая: секс в текстах укрлита существенно улучшился", – сказано в сообщении.

Организаторы премии отметили, что в текущем году их коллеги из Великобритании также не присудили награду "Bad sex in the fiction award". Это, по их мнению, говорит о том, что описание секса в литературе улучшается во всем мире.

Контекст

"Золотой хрен" – ежегодная премия за самое плохое (неуместное, грубое или безвкусное) описание сексуальной сцены в художественных текстах современной украинской литературы (также номинируются описания прелюдии и мастурбации). В качестве награды победителям вручается корень хрена, сообщается на сайте организаторов.

Премию "Золотой хрен 2020" получил писатель Андрей Любка за сцену секса, ставшего метафорической местью всей украинской политике.

В 2019 году эту награду получил Василий Слапчук за "Роман & Роман", в 2018-м – Люко Дашвар за роман "Иніціація", сообщал ВВС, в 2017 году – Любко Дереш за произведение "Спустошення", сообщал "Буквоїд".