вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Важно хорошо отжать творог". Ярославский рассказал, как приготовить творожную паску на Пасху

Ярославский рекомендует выдерживать творожную паску в холодильнике не менее 12 часов
Фото: yaroslavskyi_vova / Instagram
Украинский шеф-повар, ресторатор и судья проекта "МастерШеф" на СТБ Владимир Ярославский 21 апреля в Instagram разместил рецепт творожной паски.

Для приготовления понадобится: 300 граммов зернового творога жирностью 9%, три желтка, 100 граммов сливок жирностью 20%, 30 граммов сахара, по 50 граммов сливочного масла, белого шоколада и цукатов, а также по одной столовой ложке кокосовой стружки и миндаля. Ванилин эксперт рекомендует использовать по вкусу.

"Для начала важно избавиться от лишней влаги и хорошо отжать творог. Далее творог, сливочное масло, желтки, сахар и сливки смешиваем в сотейнике и перебиваем блендером до кремообразной массы. Если нет блендера, то предварительно творог перетираем через сито", – советует Ярославский.

Затем смесь в сотейнике необходимо, помешивая, нагреть на плите до появления первых пузырьков.

"Важно не довести до кипения, а сразу снять сотейник с огня. Смесь получится жидкой – это нормально. Сразу добавляем белый шоколад и размешиваем лопаткой до полного растворения. Далее всыпаем предварительно бланшированные цукаты, кокосовую стружку, миндаль и по желанию ваниль. Но и без нее паска получается очень ароматной", – написал кулинарный эксперт.

После этого необходимо пересыпать в форму, застеленную двойным слоем марли, теплую смесь и уплотнить с помощью ложки. Паску необходимо выдержать под прессом в холодильнике в течение не менее 12 часов.

Готовое изделие Ярославский рекомендует украсить шоколадом и орехами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владимир Ярославскии * (@yaroslavskyi_vova)

Контекст

В 2021 году христиане восточного обряда празднуют Пасху 2 мая.