вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Я не знаю, как они будут с этим жить". Покинувшая Россию певица Монеточка высказалась о коллегах, поддерживающих войну в Украине

Монеточка переехала в Литву
Фото: monetochkaliska / Instagram

Российская певица Монеточка в интервью программе "А поговорить?" 8 мая на одноименном YouTube-канале назвала причины выезда из России.

"Мне очень хотелось чувствовать свободу в своих высказываниях. Думаю, это основная причина. В принципе, в предыдущие годы получалось сохранять баланс. Где-то в песне зашифровать метафору о том, что ты на самом деле думаешь, и моя аудитория всегда умела считывать эти метафоры. Но сейчас мне не хочется прятать это за метафорами", – сказала она.

По словам Монеточки, они с мужем, музыкальным продюсером Виктором Исаевым в срочном порядке покинули Россию после начала войны в Украине, поэтому выбрали страну эмиграции наобум. Они переехали в Литву.

"У нас не было времени выбирать. Мы просто узнавали у наших друзей и знакомых, кто где, и они предложили помощь. (...) И конечно, это оказалась прекрасная, очень дружелюбная страна", – отметила певица.

Монеточка, рассуждая о российских артистах, заявила, что может понять, почему кто-то из них молчит, не решившись на переезд, не может найти ни одной причины поддерживать войну.

"Я не знаю, как они будут с этим жить. Не знаю, что они скажут детям, всем нам", – подчеркнула она.

Видео: А поговорить? / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Настоящее имя Монеточки – Елизавета Гардымова. Она родилась 1 июня 1998 года в Екатеринбурге (РФ).

В дискографии певицы три студийных альбома.

В апреле 2022 года Монеточка и российский музыкант Noize MC давали концерты в поддержку Украины в Риге (Латвия), Вильнюсе (Литва)Варшаве (Польша), Праге (Чехия), Берлине (Германия). На 13 мая запланирован концерт в Осло (Норвегия).