вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Завтра будет большая победа". На американском фестивале независимого искусства Burning Man первой сожгут украинскую скульптуру

Фестиваль Burning Man ежегодно проводится в США
Фото: Ellen Lopatkina / Facebook

31 августа в США (Невада) стартует фестиваль независимого искусства Burning Man. Первой на мероприятии будет сожжена украинская скульптура. Об этом 30 августа в Facebook сообщил сооснователь одного из крупнейших фондов помощи украинским военным "Повернись живим" Виталий Дейнега.

"Завтра будет большая победа. В этом году на одном из самых больших художественных событий года будет представлена ​​украинская работа. Она будет о стране и о каждом из нас. Она обита досками так, как мы обиваем памятники, чтобы уберечь их от обстрелов. Но завтра эти доски сгорят и во взаимодействии с огнем что-нибудь родится. Что-то, что прошло сквозь огонь и стало сильнее, чем когда-либо прежде. Что-то очень похожее на Украину и на каждого из нас, – написал он. – Эта скульптура будет сожжена первой на Burning Man. Честно говоря, даже не помню, чтобы когда-то до этого были скульптуры, которые из-за сожжения рождались, а не исчезали".

Он добавил, что все, кто причастен к этому проекту, в восторге от него.

"Завтра Украина прозвучит во всех уголках планеты не [в связи] с войной, а [в связи] с искусством. Мало кто понимает, насколько это сейчас важно. Особенно в США", – добавил Дейнега.

Реализатором проекта является Эллен Лопаткина, а идея принадлежит украинским художникам Алексею Саю и Богдане Косминой.

Контекст

Фестиваль Burning Man ежегодно проводится в США. Организаторы называют фестиваль экспериментом по созданию сообщества радикального самовыражения. В течение недели в рамках фестиваля инсталлируются произведения современного искусства. Некоторые из них сжигаются творцами до окончания Burning Man.