вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленская: Мне бывает страшно, мне бывает жутко. Но я не могу делиться этими эмоциями, чтобы не теряли надежду другие

Зеленская: Мне бывает страшно, мне бывает жутко. Но я не могу делиться этими эмоциями, чтобы не теряли надежду другие Зеленская: Я ощущаю ответственность из-за того, что на меня смотрят люди
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Супруга украинского президента Владимира Зеленского Елена Зеленская считает, что оставшись в Украине после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, она послужила для многих соотечественников неким маркером стабильности. Об этом она рассказала, отвечая на вопросы представителей африканских СМИ. Запись ее интервью опубликована 19 ноября на YouTube-канале Офиса президента Украины.

"Я ощущаю ответственность из-за того, что на меня смотрят люди. И я понимаю, что не могу быть полностью открытой в своих эмоциях, потому что мне бывает страшно, мне бывает жутко. Но я не могу делиться этими своими эмоциями, чтобы не теряли надежду другие, которые могут смотреть на меня в этот момент. Но то, что на самом деле мне удалось остаться в стране вместе с нашими людьми и я не вынуждена была куда-то ехать, чтобы спасать свою семью, – для меня это большое счастье, потому что я уверена, что это важно и для людей, чтобы видели, что что-то остается неизменным. Это такой маркер стабильности. Было бы намного хуже, если бы я должна была уехать. И для меня это легче, – рассказала она. – Это меня поддерживает, что я могу быть здесь. И я счастлива, что это получается".

В октябре 2023 года Зеленская говорила в интервью украинскому Vogue, что не может обратиться за помощью к психологу, так как из соображений безопасности у нее "не получится быть откровенной". Она добавила, что ей "нечего скрывать", но "есть детали, в первую очередь бытовые, которые нельзя разглашать".

Контекст

Владимир Зеленский и Елена Кияшко (до замужества) познакомились в школьные годы. В 2003 году они поженились. У пары есть двое детей. Дочь Александра родилась в 2004 году, сын Кирилл – в 2013-м.

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось в феврале 2022 года, Зеленская вместе с детьми осталась в Украине

5 сентября 2023 года в интервью BBC Зеленская рассказала, что из-за войны их семья разделилась и она с детьми сейчас живет отдельно от мужа

В ноябре, отвечая на вопрос представителей африканских СМИ, каково это – быть женой президента Украины, она отметила, что сейчас в основном перемещается между офисом и домом, сконцентрировавшись исключительно на обязанностях первой леди.