вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленская отправилась в джинсах, белой рубашке и кроссовках на встречу с многодетными семьями. Фото photo icon

Зеленская отправилась в джинсах, белой рубашке и кроссовках на встречу с многодетными семьями. Фото Зеленская: Очень рада видеть детей и родителей со всей страны
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Супруга президента Украины Владимира Зеленского, первая леди Елена Зеленская на своей странице в Facebook 15 августа разместила снимки, сделанные во время визита в детский лагерь в Карпатах "Артек-Буковель".

Зеленская встретилась с семьями, воспитывающими приемных детей. В частности, с семьей Паскевич, которая уже воспитала 10 детей, которые уже живут самостоятельной жизнью. Сейчас они воспитывают еще восьмерых.

"Из-за российского вторжения они потеряли просторный семейный дом под Кривым Рогом и начали все с нуля во Львовской области. И вот сегодня рада снова встретиться со всей семьей", – отметила первая леди Украины.

Также она встретилась с семьями Тарусиных, Антипчук, Гашенко, в которых семеро, 10 и также семеро детей соответственно. Все эти семьи из-за военной агрессии РФ вынуждены были эвакуироваться.

"Пейзажи, природа, новые впечатления – все это очень важно и для детей, много переживших и переживающих, и для их родителей, которым выпали на долю эвакуация, поиски нового дома и безопасности для своих близких. Но и в мирное время выезд на отдых вместе был для таких больших семей недостижимой мечтой", – отметила Зеленская.

Первая леди добавила, что на привлеченные от иностранных партнеров средства Фонд Елены Зеленской профинансировал путевки и проезд в лагерь для 1357 детей и родителей из 218 крупных приемных семей. Часть из них – жители Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецкой, Черниговской, Тернопольской, Сумской областей. В эти регионы семьи эвакуировались из-за российской военной агрессии.

"Очень рада видеть их здесь вместе – детей и родителей со всей страны. Радостных, улыбающихся, беззаботных – возможно, впервые за долгое время. Так влияют Карпаты и особенная атмосфера "Артека-Буковеля". Но есть еще кое-что: ощущение нужности и важности – для своей страны, сограждан, всех рядом. Хочется, чтобы все родители и дети, все семьи Украины чувствовали именно это", – написала она.

Зеленская на встречу с детьми и их родителями прибыла в синих джинсах и белой рубашке с закатанными рукавами, а также белых кроссовках.

Контекст

Владимир Зеленский и Елена Кияшко (до замужества) познакомились в школьные годы. В 2003 году они поженились. У пары двое детей. Дочь Александра родилась в 2004 году, сын Кирилл – в 2013-м.

Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось в феврале 2022 года, Зеленская вместе с детьми осталась в Украине, но в первые месяцы не находилась в Киеве. 

Фонд Елены Зеленской был основан 22 сентября 2022 года. Его цель – восстановление человеческого капитала Украины, медицинских учреждений и учебных заведений. Направления работы: медицина, образование и гуманитарная помощь.