вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жена Тигипко прокомментировала коррупционный скандал вокруг семьи львовского бизнесмена Гринкевича

Жена Тигипко прокомментировала коррупционный скандал вокруг семьи львовского бизнесмена Гринкевича Жена Тигипко: И как тут победить, когда такие люди окружают?
Фото: alla_zinevych_tigipko / Instagram

Третья жена экс-вице-премьер-министра Украины, бизнесмена Сергея Тигипко, украинская бизнесвумен и блогер Алла Зиневич-Тигипко прокомментировала коррупционный скандал вокруг семьи львовского бизнесмена Игоря Гринкевича.

Жена Тигипко 8 января в Instagram Stories сделала репост публикации со страницы украинского блогера Игоря Лачена, посвященной делу семьи Гринкевич.

"И как тут победить, когда такие люди окружают? Украл вместе с семьей больше 1 млрд грн из денег на ВСУ", – написала она.

Жена Тигипко прокомментировала коррупционный скандал вокруг семьи львовского бизнесмена Гринкевича фото 1 Фото: alla_zinevych_tigipko / Instagram
Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

"Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, – говорится в сообщении. – В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны. Это привело к ущербу бюджету по предварительным оценкам на 1,2 млрд грн и срыву поставок".

По предварительным оценкам сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн. "Украинская правда" сообщила, что речь идет о Гринкевиче. После этого украинский журналист Евгений Плинский заявил, что сын Игоря Гринкевича Роман Гринкевич "заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги тупо вкладывал" в свою невесту, украинскую художницу Соню Морозюк".

После скандала в сети Морозюк неделю не комментировала происходящее, закрыв свою страницу в Instagram. Спустя время она заявила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. По словам художницы, бизнесом своего жениха она не интересовалась. Морозюк отметила, что "если обвинения в адрес Романа, что были украдены государственные средства для ВСУ, окажутся правдой", то она с ним больше не сможет быть вместе. 

"Меня обвиняют в "отмывании денег". Каких денег? Где эти миллиарды, где эти банковские переводы, которые должны ходить через мои счета? У меня нет счетов за границей, скрытого состояния, ничего. Ставить мою фамилию рядом с "выведенным миллиардом" – это просто ложь. Я к состоянию Романа не имею никакого отношения, потому что мы не супруги", – резюмировала она.