вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лайфхак, как вкусно приготовить "кашу красоты" – перловку. Диетолог рассказала о пользе крупы, которая способствует выработке коллагена

Лайфхак, как вкусно приготовить Перловую крупу можно сочетать с мясом, грибами, зеленью и овощами
Фото: depositphotos.com

Чтобы перловая каша получилась вкусной, ее необходимо замочить на 12 часов в воде. Об этом и других правилах приготовления перловой крупы 9 января в Instagram рассказала украинский диетолог Светлана Фус.

Из чего делают перловую крупу

"В основе перловой крупы – ячмень, очень древняя и ценная культура. Зерно ячменя содержит, кроме клетчатки, большое количество белка – около 15% в 100 г, для крупы это достаточно большой процент. Кроме этого, в ней имеется большой ассортимент минералов и витаминов – калий, кальций, железо, фосфор, медь, цинк, селен, витамины группы В, РР и Е, – отметила диетолог. – ⁣Мы используем в пищу ячмень в виде двух круп – ячневой и перловой. Ячная крупа – это дробленное ячменное зерно, за счет этого в ней остается больше клетчатки. А перловая – это очищенные и частично шлифованные целые зерна ячменя с остатками плодовых и семенных оболочек".

Советы по приготовлению 

Чтобы замочить крупу, необходимо на один стакан крупы взять 1 л воды. После замачивания крупа будет вариться быстро и сохранит все полезные свойства. 

По словам Фус, каша будет рассыпчатой, если добавить в нее немного растительного масла.

Полезные свойства

Перловую крупу называют кашей красоты благодаря тому, что в ней содержится аминокислота лизин – вещество, необходимое для выработки коллагена.

"Именно лизин делает кожу упругой, предотвращает появление морщин. Витамины В и Е в перловке помогают сохранить здоровыми ногти, волосы и кожу", – подчеркнула эксперт.

Противопоказания

Из-за содержания в крупе глютена ее не рекомендуется употреблять людям с целиакией. Кроме того, перловая каша может вызывать повышенное газообразование. Поэтому ее не стоит есть тем, у кого имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. 

С чем есть

Перловую крупу можно сочетать с мясом, грибами, зеленью и овощами. Также возможны комбинации с фруктами или сухофруктами.