вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обязательно сделайте это перед приготовлением домашнего хлеба. Советы и рецепт от Клопотенко

Обязательно сделайте это перед приготовлением домашнего хлеба. Советы и рецепт от Клопотенко Хлеб нужно посыпать сверху тыквенными семечками
Фото: klopotenko.com

Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте поделился рецептом приготовления полезного хлеба.

"При изготовлении цельнозерновой муки сохраняется оболочка зерна, содержащая витамины В и Е, а также важные минералы и микроэлементы. Более очищенная белая мука изготавливается только из внутренней части пшеничных зерен, она не содержит отрубей и зародыша и, соответственно, имеет более бедный пищевой профиль. Впрочем, будьте внимательны, не в каждом рецепте можно свободно заменить белую муку цельнозерновой, ведь их свойства несколько отличаются", – предупредил кулинар.

Перед началом работы нужно проверить срок годности дрожжей. Очень важно, чтобы они были свежими и хранились в надлежащих условиях. Для опары дрожжи, и сухие, и прессованные, разводят теплой жидкостью (водой, молоком, сывороткой), температура которой должна быть 36 °С.

Ингредиенты:

  • 10 г прессованных дрожжей;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 260 мл теплой воды;
  • 400 г просеянной цельнозерновой муки +10 г для посыпки;
  • 50 мл растительного масла;
  • 20 г тыквенных семян.

Приготовление

  1. В большую сухую миску выложите 10 г дрожжей, 1 ч. л. сахара, 260 мл теплой воды и перемешать.
  2. Добавить к опаре 400 г просеянной цельнозерновой муки, 1 ч. л. соли и замесить тесто. Накрыть миску пищевой пленкой или чистым полотенцем и оставить подходить на 30 мин в теплом месте. 
  3. Через 30 мин обмять тесто руками, снова накрыть и оставить отдыхать еще на 20 мин.
  4. Смазать руки растительным маслом. Извлечь тесто из миски, выложить на рабочую поверхность и растянуть его в прямоугольник, сложить вдвое и вернуть обратно в миску отдыхать еще 20 мин.
  5. Достать тесто из миски, растянуть в прямоугольник, сложить в несколько раз и сформировать из него круглую или овальную буханку. С помощью кулинарной кисти смажьте хлеб водой и присыпьте сверху семенами тыквы.
  6. Выложить хлеб на застеленный пергаментом противень, накрыть полотенцем и оставить постоять еще 40 мин. Выпекать хлеб 40 мин при температуре 180 °С.
Контекст

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, цель которого – изменение культуры питания.

В 2021 году Клопотенко вошел в список людей, которые влияют на будущее мировой гастрономии, 50 Next, представленный The World's 50 Best Restaurants.