$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бабье лето: почему мы так называем теплые осенние дни

Бабье лето: почему мы так называем теплые осенние дни Бабье лето может приходить несколько раз
Фото: depositphotos.com

Наступление тепла ранней осенью, иногда после периода похолодания, называют бабьим летом. Издание "ГОРДОН" рассказывает о происхождении этого термина.

Наступление теплых солнечных дней осенью вызвано антициклоном, и чаще всего периоды потепления приходятся на первую половину сентября. Иногда таких периодов за осень может быть несколько. Некоторые растения и деревья в это время могут даже начать повторно цвести и плодоносить.

Название "бабье лето" сформировалось в народной традиции. Ранней осенью заканчивались полевые работы и женщины делали заготовки на зиму. Часто для этого они собирались вместе. Работы производились зачастую на открытом воздухе и сопровождались песнями, а заканчивались посиделками. Именно осенью у женщин появлялась свободная минута на отдых, поэтому начало осени, на которое часто приходятся теплые дни, стали называть бабьим летом.

Бабье лето: почему мы так называем теплые осенние дни фото 1 Фото: depositphotos.com

Еще по одной версии происхождение термина "бабье лето" связано с поверьем, что теплые дни в осеннюю пору наколдовали ведьмы. Подтверждением этому считали нити паутины, которые летали в воздухе и напоминали седые волосы.

Термин "бабье лето" традиционно используют в Украине, но это название не является общепринятым в мире. Например, в США говорят "индейское лето", в Италии — "лето святого Мартина", в Венгрии и Болгарии – "цыганское лето".

В США заметили, что самые теплые осенние дни встречаются в ареале поселений индейцев. Итальянцы верят, что тепло приносит святой Мартин, а венгры и болгары считают, что лето во время осени связано с цыганской магией.