$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дартс: происхождение игры с метанием дротиков

Дартс: происхождение игры с метанием дротиков Игра в дартс была запатентована в XIX веке
Фото: pixabay.com

Дартс – популярная спортивная игра, которая начинает свою историю со времен Средневековья. А зародилась она в баре.

Первыми игроками в дартс были английские лучники, которые еще во времена Средневековья развлекались в пивных метанием стрел в деревянную дощечку.

Подобную забаву практиковали английские и французские солдаты. В XIX веке они для метания в мишень использовали арбалетные болты. Их запускали в днище перевернутой бочки или деревянную досточку из среза бревна. 

Название игры происходит от слова dartboard, обозначающего "мишень". Оно связано с термином butt, обозначающим поле для тренировки в стрельбе из лука.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 1896 году плотник из графства Ланкшир Брайан Гэмлин разделил мишень на 20 секторов и предложил начислять очки в зависимости от попадания в них. Но запатентовал игру другой человек – Томас Уильям Бакли.

В начале ХХ века дартс оказался в изгнании, поскольку азартные игры в пабах Великобритании запрещались законом. Владелец паба в городе Лидсе Джим Гэрсайд доказал, что дартс – это вид спорта, а не азартная игра.

Для этого он пригласил местного кузнеца Уильяма Энакина, который, трижды метнув дротики, попал в сектор с номером 20. Ни одному из чиновников повторить этого не удалось.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 1927 году в Лондоне был проведен первый турнир по игре в дартс, а в 1954 году появилась Национальная ассоциация дартса Великобритании.

Сейчас для производства дартса используют различные материалы. Но лучшим вариантом для диска считаются спрессованные волокна агавы, произрастающей в Китае и Кении.