$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как не дать внутреннему критику отрицательно повлиять на вашу жизнь

Как не дать внутреннему критику отрицательно повлиять на вашу жизнь Не нужно позволять внутреннему критику мешать своему развитию
Фото: depositphotos.com

Неуверенность в себе, сомнения и излишняя самокритика могут отрицательно влиять на личностное развитие. Как усмирить внутреннего критика, объяснила психолог проекта "Успешная" и методист центра "Несокрушимая" от "Фонда Маша" Ирина Басиста, о чем изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба фонда.

Внутренний критик – это внутренний голос или психологический механизм, критикующий, осуждающий и заставляющий человека в себе сомневаться. Он может проявляться через отрицательные мысли, самокритику, перфекционизм и другие формы. Чаще эти явления формируются в детстве.

Как не дать внутреннему критику отрицательно повлиять на вашу жизнь фото 1 Фото: depositphotos.com

Ребенок всегда хочет быть лучшим для своих родителей или учителей. Он ориентируется на одобрения значимых для него взрослых. Вместе с ребенком вырастает и внутренний критик. Его проявление может привести к ухудшению самочувствия, низкой самооценке, стрессу, депрессии, а также повлиять на межличностные отношения, карьерное развитие, творчество и благосостояние. 

Как справиться с неуверенностью и самокритикой

Необходимо услышать голос внутреннего критика, осознать его слова, а потом поблагодарить за все и отпустить.

Важно осознать, что взрослый человек может ориентироваться на свое личное самоощущение, а не смотреть на все аспекты жизни и своих поступков со стороны критики.

Как не дать внутреннему критику отрицательно повлиять на вашу жизнь фото 2 Фото: depositphotos.com

"Поблагодарите за то, что все это время он служил и защищал вас, понукал или мотивировал. Теперь вы уже взрослые и способны объективно оценивать ситуацию. А еще можете самостоятельно выбирать, что и как о себе думать. Так почему же не заменить критику в поддержку и любовь к себе?" – отметила психолог.

На практике помочь уменьшить голос внутреннего критика могут медитация, психологическая помощь и правильное окружение – люди, которые вас поддерживают. А лучше – все составляющие в комплексе.