$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Как сформировать здоровую самооценку. Советы психолога

Как сформировать здоровую самооценку. Советы психолога Адекватная самооценка помогает наладить контакты с людьми
Фото: depositphotos.com

Самооценка является следствием того, как человек психологически и эмоционально воспринимает себя. Как выработать сбалансированную оценку своей личности, рассказала психолог центра "Несокрушимая" Ирина Басиста. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".

Правильная самооценка важна для комфортной жизни, поскольку влияет на все сферы нашей жизни: карьеру, отношения, финансовое состояние. Формироваться она начинает с момента рождения, а достраивается в процессе взросления и познания себя. Чем больше ребенок получал поддержки, адекватной похвалы, учился справляться с неудачами и не отождествлять себя со своими действиями, тем более здоровая самооценка будет у человека.

Низкая самооценка

Получение критики, пренебрежение и игнорирование со стороны родителей, а затем от коллег, руководства или других важных лиц.

Как сформировать здоровую самооценку. Советы психолога фото 1 Фото: depositphotos.com

В дальнейшем это может повлиять на уровень амбиций человека, желание раскрывать заложенные природой таланты и использовать возможности.

Завышенная самооценка

Она формируется, если ребенку постоянно говорили о его сильных сторонах и талантах. Вследствие чего он не имел другого выбора, как все время работать на то, чтобы соответствовать ожиданиям родителей.

Как сформировать здоровую самооценку. Советы психолога фото 2 Фото: depositphotos.com

Это приводит к тому, что ребенок (или уже взрослый человек) все больше требует от себя, критикует себя за неудачи, а в его голове часто звучат слова "ты недостаточно сделал/а", "ты недостаточно хорош/а".

С возрастом завышенная самооценка может проявиться сверхвысокими требованиями к себе и другим, перфекционизмом, постоянным движением к неопределенному идеалу, дотянуться до которого на самом деле невозможно.

Адекватная самооценка

Она характеризуется тем, что человек понимает, кто он и что может, он уверенно чувствует себя на работе, в коллективе или среди друзей.

Человек в этом случае может ставить себе цели и достигать их, отказываться от идей, больше не приносящих удовольствие или потерявших смысл. Тогда поражения можно преодолеть, не критиковать себя за них и перейти к плану "Б".

Адекватная самооценка позволяет эффективно работать в команде, делегировать другим и делать то, что нравится, учиться чему-то новому.

Шаги к формированию здоровой самооценки:

  1. Хвалите себя за все достижения, даже маленькие.
  2. Определите и осознайте свои сильные и слабые стороны.
  3. Снизьте уровень требований к себе и позвольте быть неидеальным.
  4. Если ваш внутренний критик начинает вас в чем-то упрекать, остановите его.
  5. Сравнивайте себя сегодняшнюю/него с собой вчерашней/им, а не с другими людьми.