$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как понять, что помощь психолога необходима. Семь признаков

Как понять, что помощь психолога необходима. Семь признаков К психологу нужно обратиться вовремя
Фото: depositphotos.com

Стрессы в жизни украинцев во время войны стали обыденной нормой. За ежедневной рутиной бывает непросто понять, что психика находится на грани и нужно обратиться к психологу. О семи главных "звоночках", свидетельствующих, что без помощи специалиста не обойтись, рассказала психолог и методистка программы "Несокрушимая мама" от "Фонда Маша" Ирина Басиста, сообщила изданию "ГОРДОН" пресс-служба фонда.

"Что мы делаем, когда болит, например, ухо? Правильно, идем к отоларингологу. А что делаем, когда одолевают навязчивые мысли, появляется бессонница или панические атаки? Чаще всего, к сожалению, ничего. Учеными уже давно доказано, что психическое здоровье человека важно так же, как и физическое. И справиться со своими проблемами самостоятельно могут не все", – отметила Басиста.

Психолог добавила, что иногда человек действительно может справиться со своими проблемами сам, но это бывает редко.

Как понять, что помощь психолога необходима. Семь признаков фото 1 Фото: depositphotos.com

"Я верю в силу человека, и действительно есть такие, кто может справиться с вызовами жизни за счет собственного ресурса, поддерживающего окружение, и умения заботиться о себе. Но, к сожалению, не все имеют доступ к таким ресурсам. Поэтому чаще всего людям нужна помощь квалифицированных психологов", – сказала она.

Семь очевидных признаков необходимости психологической помощи

  1. Вы пережили психотравмирующее событие. Это может быть как оккупация, потеря близких, взрыв рядом, так и, например, разрыв отношений или увольнение.
  2. Чувствуете раздражительность, вспышки гнева. Вам постоянно хочется плакать.
  3. Потеряли или не можете найти смысл жизни.
  4. У вас появились суицидальные мысли. Вы все чаще вините себя в чем-то или критикуете.
  5. Вы плохо чувствуете себя: постоянная усталость, головная боль, частые простуды.
  6. Чувствуете, что зашли в тупик, и не понимаете, куда двигаться.
  7. Заметили, что вам очень сложно принимать решения.
Контекст

Программа "Несокрушимая мама" внедряется при технической поддержки Женского фонда мира и гуманитарной помощи ООН (WPHF).

WPHF предоставляет срочное финансирование местным женским организациям гражданского общества (ОГО) в Украине. При технической поддержке структуры ООН WPHF финансирует женские организации и возглавляемые женщинами ОГО для поддержания их важной деятельности на передовой, предоставления срочной гуманитарной помощи женщинам-беженкам и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), а также для защиты женщин и девушек от сексуального и гендерно обусловленного насилия.