$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Как полезно провести время с подростками? Советы родителям от психолога

Как полезно провести время с подростками? Советы родителям от психолога С подростком важно наладить взаимодействие на разных уровнях
Фото: depositphotos.com

Психолог проекта "Смелая", инициированного "Фондом Маша", Илья Елисей Касторных рассказал, как организовать семейный досуг с пользой для родителей и детей-подростков. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша". 

"Подросток – человек, который стал осознавать свою самостоятельность и независимость. И задача родителей во время этого этапа взросления – перестроить отношения с ребенком так, чтобы стать не воспитателем, а другом", – отметил психолог.

Он акцентировал внимание, что важно найти точки соприкосновения, в которых можно поделиться с ребенком подросткового возраста своим опытом, чему-то научить его. Нужно помогать в рамках интересов ребенка, без принуждения. В идеале следует разделить взаимодействие на физическое, эмоциональное и интеллектуальное.

Физическое взаимодействие

Это время, проведенное вместе. Например, занятия спортом, прогулки, походы.

Эмоциональное взаимодействие

Это общие действия, вызывающие эмоции, которые проживаются вместе. Это может быть поход в кино или путешествие, обсуждение книги или фильма.

Интеллектуальное взаимодействие

Психолог посоветовала вместе учить язык, слушать лекции по истории искусств, смотреть сложное кино, пойти в филармонию.

"Главное, что стоит помнить родителям: дети все видят и понимают. Поэтому не пытайтесь создать из себя "образ идеального человека", а делиться тем, что у вас есть, и тем, что вас действительно интересует. Будьте собой и относитесь к ребенку с уважением, позволяйте ему получать свой опыт. А советы давайте тогда, когда они о них просят", – отметил он.  

Контекст

"Смелая" – это программа для девочек-подростков от "Фонда Маша", созданного украинской телеведущей Машей Ефросининой. Главная цель проекта – научить детей давать отпор физическому и психологическому насилию.