$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Тропический ливень" и "объятия бабочки". Как перезагрузить мозг. Советы психолога

"Тропический ливень" и "объятия бабочки". Как перезагрузить мозг. Советы психолога При выполнении упражнения нужно представить, что вы находитесь под дождем
Фото: depositphotos.com

При постоянном стрессе и эмоциональных нагрузках человеку необходима перезагрузка, чтобы обрести новые силы. Психолог и методистка Центра ментального восстановления "Несокрушимая" от "Фонда Маша" Екатерина Тимакина рассказала, как
помочь себе, чтобы лучше держать удар. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша", основанного украинской телеведущей Машей Ефросининой.

"Человек может "переваривать" высокий уровень стресса только тогда, когда имеет достаточно внешних и внутренних ресурсов, чтобы опереться на них и выдержать нагрузки. В психологии есть такое понятие, как "окно толерантности". Это наша пропускная способность воспринимать происходящее. Когда "окно" узкое, мы очень тяжело выдерживаем стресс, когда открыто настежь, можем справиться с нагрузкой", – объяснила психолог.

При усталости, недостатке сна и постоянном потоке новостей пропускная способность снижается. Человек закрывается и отдаляется от своих близких, потому что у него нет сил быть в контакте. Раскрыть "окно толерантности" можно благодаря перезагрузке мозга.

Упражнение "Тропический дождь"

Его можно делать вместе с коллегами или детьми.

Нужно представить, что вы идете по парку и поднимается ветер. При этом нужно тереть ладони, имитируя ветер. Чтобы имитировать падающие капли дождя, нужно пощелкать пальцами. Чтобы передать усиление дождя – скрестив руки на груди, поочередно каждой рукой похлопать себя по плечам. Похлопав себя ладонями по ногам, бедрам, туловищу, нужно представить, что дождь превращается в ливень.

Затем сделать упражнения в обратном порядке – "воспроизвести" успокаивающийся дождь.

"Объятия бабочки"

Если у вас нет возможности встать и полноценно сделать все упражнения, можно ограничить действия до "объятий бабочки".

Фото: depositphotos.com

Скрестив руки на груди, нужно похлопать себя по плечам.

"В момент перекрестных аплодисментов мы перегружаем полушария мозга, а наше пропускная способность испытывать стресс увеличивается", – объяснила психолог.