$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Как победить весенний авитаминоз

Как победить весенний авитаминоз К весне организм теряет витаминные запасы
Фото: depositphotos.com
Чтобы укрепить здоровье весной, нужно восполнить баланс жизненно необходимых витаминов.

Весной многие люди чувствуют недомогание. Это связано с авитаминозом – нехваткой витаминов: их запасы в организме, сделанные летом и осенью, иссякают. Сохраненные с прошлого урожая фрукты и овощи также уже становятся не такими полезными.

Ослаблению организма способствует и недостаток солнца, а также нестабильная температура. Весной важно помнить, что потепление может быть кратковременным. Поэтому не следует спешить прятать всю зимнюю верхнюю одежду до следующего сезона. Не спешите раздеваться, прежде чем весна полностью войдет в свои права.

Обязательно хотя бы раз в день выходите на улицу. Во-первых, солнечные лучи провоцируют выработку в организме витамина D, во-вторых, прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на психологическое состояние: освежают и дают заряд бодрости.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Пейте теплые напитки. Как и зимой, весной актуальными остаются отвары и настои из сушеных ягод, горячий черный чай с лимоном.

Витамин С эффективно работает в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями, поэтому налегайте на цитрусовые. Это привезенные фрукты, но они – сезонные, а значит, концентрация витамина в них высока.

Весной нельзя полностью отказываться от хлеба и злаковых. Недостаток витаминов группы В может вызывать такие "весенние" симптомы, как трещины на коже рук и в углах губ, выпадение волос, шелушение лица. Если вы не желаете употреблять дрожжевой хлеб, можно выбрать другие варианты – например, лепешки из пророщенных зерен или выпечку с отрубями.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Рацион должен включать содержащие витамин РР продукты: рыбу, мясо, говяжью печень, яйца. В случае, если человек придерживается вегетарианства, – обязательно орехи, натуральные пищевые масла.

Витамин Е, отвечающий за здоровье кожи, мышечной ткани и функционирование половой системы, содержится в семечках, растительном масле, орехах, облепихе и шиповнике.

Чтобы получить из таких продуктов, как морковь, красный перец, тыква, свекла, витамин А, которым они богаты, лучше употреблять их сырыми. Это поможет поддержать здоровье зрения и упругость кожи.

Ассортимент поливитаминных комплексов сейчас достаточно велик. Но аптечные витамины не следует назначать себе самостоятельно. Сначала необходимо проконсультироваться с врачом и, возможно, сдать ряд анализов.