$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как побороть чувство одиночества

Как побороть чувство одиночества Чувство одиночества можно преодолеть самостоятельно
Фото: pixabay.com

Постоянное чувство одиночества – следствие заниженной или завышенной самооценки.

Одинокими люди чувствуют себя, когда теряют связь с окружающим миром. Одиночество бывает кратковременным и хроническим. Иногда это чувство возникает в силу внешних обстоятельств – в связи с переездом на новое место, сменой сезонов или плохим настроением.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Причиной постоянного чувства одиночества является заниженная или завышенная самооценка. В первом случае человек считает, что не заслуживает быть услышанным и замеченным обществом, во втором – ставит себя выше остальных, считая, что никто не достоин его общения.

В обоих случаях нужно проявлять терпение и выработать открытость – своим желаниям и мнению других.

Чтобы побороть одиночество, нужно впустить в свою жизнь других людей. Возможно, для начала это будут единомышленники, интересующиеся тем же, что и вы. Вполне вероятно, что общение на тему хобби перерастет в разговоры по душам.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Нужно помнить, что, оказывая кому-то моральную поддержку, вы тем самым открываете себя для общения на более доверительном уровне.

Проанализируйте свою позицию в обществе и манеру общения с людьми. Возможно, вы не интересуетесь другими или не даете шансов узнать вас самого.

Общение – это всегда открытый диалог с взаимными вопросами и ответами.

Найдите занятие, которое действительно вас захватит. Тогда, вполне вероятно, вам захочется поделиться эмоциями с другими людьми или узнать их мнение на счет вашего увлечения.