$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как отстаивать свои интересы

Как отстаивать свои интересы Стоит убедиться, что ваши интересы действительно принесут вам пользу
Фото: pixabay.com

Конфликтные ситуации зачастую возникают при столкновении интересов, а почвой для обид становится неумение отстоять собственные. Важно правильно расставлять приоритеты.

Нужно осознать, что на самом деле является предметом вашего интереса, и понять, какие принципы действительно непоколебимы, а в каких моментах можно пойти на компромисс.

Нужно быть последовательным и самому проходить поэтапно путь к достижению цели.

Следует окружить себя людьми, которые окажут вам поддержку. Возможно, у вас с ними будет общее дело, такие же цели, как у вас, или похожие.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Любые отношения – это партнерство. Если вы делаете уступки, не нужно сразу же рассчитывать на ответ от партнера. Не стоит также делать постоянное отступление со своей стороны правилом. Если вас просят уступить в принципиальном вопросе, объясните, что именно этот момент для вас важен и почему. Не бойтесь говорить "нет". 

Доверяйте людям, но только тем, кто перед вами зарекомендовал себя как надежного партнера. Если вам предстоит убеждать в важных вопросах человека, с которым отношения складывались непросто, постарайтесь найти аргументы, указывающие, какую именно выгоду от договоренности получит оппонент. Собственные интересы в этом случае лучше не озвучивать.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не бойтесь менять приоритеты: если вы понимаете, что ваши интересы поменялись, не следует продолжать бороться за прежние. Но перед этим нужно разобраться, чего именно вы хотите: представить, будто желаемое уже свершилось, и разложить по полочкам плюсы и минусы ситуации.