$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как произвести на собеседника хорошее впечатление

Как произвести на собеседника хорошее впечатление Во время беседы проявляйте заинтересованность к тому, что вам говорят
Фото: pixabay.com

Проблемой в общении часто становится неумение слушать собеседника и концентрация внимания только на себе. Быть внимательным в беседе можно научиться.

При разговоре нужно смотреть в глаза собеседнику. Блуждающий взгляд будет свидетельствовать о том, что вам не интересно то, что вы слышите. Но и уставиться на собеседника, не сводя с него глаз, будет лишним. Время от времени можно переводить взгляд на окружающие предметы, но преимущественно стоит смотреть на того, кого вы слушаете. Тело должно быть развернуто в его сторону.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не смотрите в телефон во время разговора. Это может вызвать раздражение собеседника. Если вам нужно сделать звонок или написать сообщение, попросите прощения и сделайте это, чтобы после можно было продолжить беседу.

Задавайте вопросы, но не перебивайте. Если вы что-то не поняли, попросите вам разъяснить.

Уделите внимание тому, что вам рассказывают. Если вы будете думать о чем-то своем, делая видимость, что внимательно слушаете, и периодически кивать головой, рано или поздно станет ясно, что вы прослушали что-то важное.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Проявляйте толерантность к говорящему. У каждого человека может быть своя манера и темп речи, поэтому относитесь к собеседнику благосклонно.

Не бойтесь проявлять истинную заинтересованность к тому, что вам говорят. Если приходится вести не слишком интересную для вас беседу, прекратите ее вежливо. Оставьте о себе хорошее впечатление, даже если повторить или продолжить общение вам не захочется.