$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как понять, что вы столкнулись с экономическим насилием в семье, и что делать

Как понять, что вы столкнулись с экономическим насилием в семье, и что делать Экономическое насилие сопровождается унижением
Фото: depositphotos.com

Существует стереотип, что домашнее насилие – это только причинение телесных повреждений, но иногда агрессор стремится установить контроль путем экономического насилия. Психолог Юлия Галаган рассказала, как его распознать и остановить, ее советы изданию "ГОРДОН" передала пресс-служба "Фонда Маша".

Признаки экономического насилия:

  • обидчик контролирует расходы другого человека и требует отчеты за все покупки (чеки и квитанции из магазинов, фото ценников);
  • злится, если пострадавшее лицо покупает что-то для себя;
  • препятствует или запрещает получать образование, работать;
  • отбирает личные средства, документы или жилье;
  • оставляет ребенка без присмотра или заботы;
  • препятствует получению необходимых услуг по лечению или реабилитации;
  • забирает или не покупает еду, одежду и другие личные вещи;
  • заставляет заниматься воровством, попрошайничеством или проституцией.

Экономическое насилие может скрывается за маской заботы: когда партнер настаивает, что нет нужды работать или учиться. Но при этом проявляется унижение, тотальный контроль и отчетность об использованных средствах.

Как понять, что вы столкнулись с экономическим насилием в семье, и что делать фото 1 Фото: depositphotos.com

Основная причина экономического насилия – желание продемонстрировать свою власть и полный контроль над другим человеком.

Последствия экономического насилия:

  • зависимость от агрессора;
  • страх и неуверенность в себе;
  • изолированность от окружающего мира.


Как прекратить экономическое насилие

Восстановите старые знакомства или найдите новых друзей. Часто обидчик делает все, чтобы разорвать круг общения потерпевшей, удалить ее от коллег, родственников, друзей. Поэтому прежде всего вам нужно установить независимый от агрессора круг общения и
поддерживать его. Это могут быть друзья, коллеги, соседи, участники волонтерских сообществ. Это откроет новые возможности.

Как понять, что вы столкнулись с экономическим насилием в семье, и что делать фото 2 Фото: depositphotos.com

Начните откладывать деньги. Старайтесь экономить и накопить определенную сумму. Можно открыть отдельный банковский счет или
оставлять деньги у близкого друга. Нужно обеспечить себя финансовой поддержкой.

Найдите работу. Если агрессор запрещает ходить на работу, можно найти подработку онлайн на несколько часов в день или в выходные. Даже небольшая зарплата даст возможность накопить личные финансовые средства. Можно найти учебные курсы, чтобы получить профессию или возобновить навыки.

Обратитесь за помощью. В случае, когда вы ушли от обидчика, не имея сбережений, можно обратиться за помощью в женские кризисные центры, шелтеры. Там обеспечат жильем, едой и окажут первую правовую и психологическую помощь.