$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Очные или заочные консультации психолога: что лучше

Очные или заочные консультации психолога: что лучше Важно выбрать грамотного специалиста
Фото: depositphotos.com

Если возникла потребность в консультациях психолога и терапии, может подняться вопрос, какую форму общения выбрать. Руководитель психологического направления "Фонда Маша", психолог Екатерина Тимакина объяснила, есть ли качественная разница между форматами консультаций. Об этому изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".

Результативность очных и заочных консультаций психолога проверяли опытным путем, собирая статистические данные и проводя анализ. В итоге был сделан вывод, что разницы в эффективности онлайн- и офлайн-консультаций нет.

По данным последнего мета-анализа (анализа многих рандомизированных контролируемых исследований, направленных на один вопрос) 2021 года с общей выборкой в 664 человека с разными тревожными расстройствами, психотерапия онлайн и офлайн имела одинаковую эффективность.

Плюсы онлайн-консультаций

Помощь можно получить в любой точке мира в любое время. Это особенно важно сейчас, во время войны, когда некоторые украинцы оказались за рубежом. Если помощь психолога понадобилась срочно в критической ситуации, например, при панической атаке, приступе тревоги, можно написать своему специалисту и получить совет и руководство к действиям.

Очные или заочные консультации психолога: что лучше фото 1 Фото: depositphotos.com

"Людям, которые получили очень тяжелые моральные травмы, часто сложно раскрываться перед психологом. В особенно сложных случаях (плен, пытки, сексуальные преступления) пациент может первые 5–10 сеансов работать с терапевтом, не включая камеру. Таким образом, человек имеет возможность адаптироваться в своем ритме и установить контакт с психологом", – отметила Тимакина.

Плюсы офлайн-консультаций

Самому терапевту проще работать очно, поскольку сразу можно дополнительно визуально оценить состояние клиента, обратить внимание на его жесты и реакции. Именно при непосредственном общении можно быстрее наладить контакт.

Очные или заочные консультации психолога: что лучше фото 2 Фото: depositphotos.com

Выбирать варианты работы со специалистом следует, исходя из собственных предпочтений, временного ресурса и сложившейся ситуации. Если выбор терапевта сделан безошибочно, как офлайн-, так и онлайн-консультации будут одинаково эффективными.