$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога Совместный просмотр фильмов помогает сделать отношения более открытыми
Фото: depositphotos.com

Психолог проекта "Смелая" от "Фонда Маша" Илия Елисей Касторных назвал пять фильмов, которые подросткам может быть интересно посмотреть и обсудить со взрослыми. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба "Фонда Маша".

"Подростковый возраст – это период больших перемен как для самих подростков, так и для их родителей. Это время, когда дети начинают отделяться от родителей и искать свой путь в жизни. В этот период взрослым важно поддерживать связь со своими детьми и помогать им справиться с новыми вызовами", – объяснил Касторных.

Психолог добавил, что совместный просмотр фильмов может стать одним из методов найти общий язык с подростком, а также поводом поговорить о дружбе, любви, семье.

"Ходячий замок" режиссера Миядзаки Хаяо

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога фото 1 Скриншот: Hauru no ugoku shiro / IMDb

"Кризис идентичности, поиск себя, стремление уйти от своих обязанностей, идеи здорового феминизма и настоящая любовь, не учитывающая форму... Рассказывать об этой работе гения Миядзаки можно очень долго, но лучше один раз посмотреть", – посоветовал Касторных.

"Королевство полной луны" Веса Андерсона

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога фото 2 Скриншот: Moonrise Kingdom / Facebook

"Это история о подростковом бунте, о поиске себя и выходе из системы, о первых влюбленностях. Плюс к этому – невероятная эстетика всего происходящего. Это кино полезно и взрослым, и детям, оно учит чувствительности", – сказал психолог.

"Возлюбленный из будущего", режиссер Ричард Кертис

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога фото 3 Скриншот: About Time / Facebook

"Романтическая комедия? А почему бы и нет! Завязка сюжета в том, что парень узнает от отца, что все мужчины в их роду умеют путешествовать во времени, но только в пределах своей жизни. Как он воспользуется этим даром? Это кино о силе момента, о подлинности и счастье в мелочах", – заявил Касторных.

"Мирный воин", режиссер Виктор Салва

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога фото 4 Скриншот: Peaceful Warrior / IMDb

"Фильм о спортсмене, который знакомится с настоящим философом, живущим и работающим на автозаправке. Глубокое кино, насыщенное отсылками к разным философским и религиозным направлениям, история потери и нахождения себя. Опыт от просмотра этого фильма вдохновляет достигать цели, но не любой ценой, а в качестве части пути", – считает психолог.

"Трасса 60" Боба Гейла

Топ-5 фильмов, которые стоит посмотреть подросткам. Советы психолога фото 5 Скриншот: Interstate 60: Episodes of The Road / IMDb

"Бойся своих желаний. Может, они не твои? Чего бы вы хотели, если бы могли получить что-нибудь? Кино, которое проводит здоровую границу сепарации, учит брать ответственность за свой выбор и слышать себя, понимать свою природу", –  отметил Касторных.

Контекст

"Смелая" – это программа для девочек-подростков от "Фонда Маша". Главная цель проекта – научить подростков давать отпор физическому и психологическому насилию. Поэтому он включает в себя курс по самозащите и групповые сессии с психологом.