$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Как вести себя в грозу

Как вести себя в грозу Во время грозы и молний не нужно говорить по мобильному телефону
Фото: pixabay.com

Следует придерживаться простых советов, как именно пережидать грозу, если она вас застала дома, в городе, лесу или на поле.

Опасной считается молния, когда за вспышкой сразу же следует раскат грома. Это означает, что грозовое облако находится в непосредственной близости, а поэтому нужно обезопасить себя, чтобы не допустить удара молнии.

Если в грозу вы находитесь дома, нужно закрыть окна и двери, тем самым исключить сквозняк. Если вы живете в частном доме, не нужно во время грозы топить печку: дым имеет высокую электропроводность. Следует держаться подальше от антенн и электропроводки и отойти от стены, рядом с которой растет высокое дерево. Рекомендуется отключить от сети электроприборы при надвигающейся грозе. 

thunderstorm-71366_960_720 Фото: pixabay.com

Если гроза застала вас на улице, рекомендуется спрятаться в здании. Желательно, чтобы это был большой дом с молниеотводом. Мобильный телефон в грозу обязательно нужно отключить, поскольку пользование им повышает риск попадания молнии.

Гроза наиболее опасна в поле. Если все-таки вышло так, что буря настигла вас именно на открытом пространстве, ни в коем случае не прячьтесь под одиноко стоящим деревом. Напротив, нужно лечь на землю или по возможности в углубление в земле и ждать, пока гроза закончится.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Во время грозы в лесу нужно выбирать низкие деревья и пережидать именно под ними. Обратите внимание, нет ли высоких или пораженных ранее молнией деревьев поблизости. От этих мест нужно удалиться. Учтите, что реже всего молния попадает в клены и березы, а потому, если есть возможность, прятаться желательно под их кроной.

Ни в коем случае не купайтесь во время грозы и не ловите рыбу. Вода – электролит высокой проводимости, и вероятность получить разряд велика.