$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Почему стресс-шопинг не поможет справиться со стрессом. Как найти альтернативу

Почему стресс-шопинг не поможет справиться со стрессом. Как найти альтернативу Шопинг создает иллюзию контроля
Фото: depositphotos.com

Шопинг в борьбе с усталостью и стрессом может дать только временное облегчение. Почему это так и что делать, рассказала психолог Екатерина Тимакина, ее советы изданию "ГОРДОН" передала пресс-служба "Фонда Маша".

Стресс-шоппинг – это импульсивные покупки с целью расслабиться, получить положительные эмоции. Для этого состояния характерны походы по магазинам без цели – просто что-то поискать там, чтобы отвлечься от реальности, новостей и Интернета.

Причины

Подоплекой стрессового шопинга является напряжение. Это может быть усталость на работе, ссоры в семье, постоянная тревожность в военное время. Принцип стресс-шопинга такой: устала или устал – нужно порадовать себя приобретением, чтобы ощутить, что напряжение было не зря. Сами походы по магазинам могут ассоциироваться с простым уходом от стресса. Часто в результате приобретаются ненужные вещи и зря тратятся средства.

Почему стресс-шопинг не поможет справиться со стрессом. Как найти альтернативу фото 1 Фото: depositphotos.com 

К стихийным покупкам подталкивают акционные предложения, распродажи и таргетированная реклама в Сети. В период праздников и сезонных распродаж импульсивный шопинг приобретает особенно крупные масштабы. 

Принцип действия

Во время покупок вырабатывается дофамин – гормон счастья и контроля. Создается ощущение, что удается добыть желаемое и процесс покупок контролируется полностью.

"Импульсивный шоппинг – это неплохо, но и не полезно. Потому что на скорый дофамин легко "подсесть", а эффект испаряется очень быстро. Так что лучше составлять список покупок в хорошем настроении, а не когда вы испуганные или уставшие. И учиться награждать себя другими, более полезными способами", – посоветовала психолог.

Альтернатива

Для получения чувства наполненности и радости созидания подойдет любое хобби. Это может быть рисование картин по номерам, раскрашивание, лепка из самозастывающей глины, вязание или изучение этнической вышивки определенного региона. 

Важно прислушиваться к себе и инвестировать средства в себя и свое состояние.