$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пять причин, почему в этом году вы захотите купить батут Актуально

Пять причин, почему в этом году вы захотите купить батут Почему батуты для детей и взрослых набирают популярность в Украине?
Фото: depositphotos.com
За последние несколько лет количество желающих купить батут в Украине стремительно возросло. Чем же вызван высокий спрос на детские батуты и фитнес-батуты для взрослых?

Когда заходит речь о физической активности для взрослого или ребенка, на ум приходят тренажерные залы, спортивные секции, фитнес-клубы. Да, эти заведения пользуются популярностью, но при этом в Украине все больше людей хотят купить батут для личного пользования.

Спросом пользуются не только детские батуты, но и батуты для взрослых. Это хорошая тенденция, так как регулярные прыжки полезны для здоровья – и физического, и психологического.

Западный опыт

Изобретением этого снаряда мы обязаны австралийским спортсменам – дайвингисту Ларри Грисволду и гимнасту Джорджу Ниссену. Из Австралии батут для фитнеса быстро перебрался в США, и его популярность растет с каждым годом.

По мнению американского эксперта по батутам и редактора сайта Trampolines.guide Nolan Harris, в США последние пять лет наблюдается настоящий бум – посещаемость батутных центров увеличилась на 30%, и такие центры открываются в городах даже с населением 10 тыс. человек. Но пандемия внесла свои коррективы, и отмечается рост продаж спортивного оборудования для дома. Так, батут для детей заказывают на 30% чаще, чем до пандемии, домашний фитнес-батут для взрослых – на 15% чаще. Такой рост обусловлен вынужденной самоизоляцией, которая наносит ущерб психологическому состоянию людей, ограничивает их физическую активность. Прыжки на батуте – оптимальное решение проблемы, тем более производители выпускают снаряды, которые легко разместить во дворе дома или даже в квартире. Какие модели популярны? Рейтинг лучших батутов можно найти здесь.

Батуты в Украине

В нашей стране батут все еще считается детским развлечением. Но благодаря пандемии популярность такого спортивного инвентаря тоже растет, хоть и не такими темпами, как в США. Купить батут недорого стремятся владельцы загородных домов и дач для себя и детей. Жители городских квартир чаще хотят купить мини-батут детский для дома, который легко установить в комнате.

Топ-5 причин, почему стоит купить батут

Насколько оправданы затраты и будет ли полезен батут для дома? Медики считают, что при соблюдении правил безопасности такое оборудование принесет только пользу:

  • Прыжки снимают эмоциональное напряжение, улучшают настроение, что полезно людям любого возраста.
  • 10 минут прыжков заменяют 30–40 минут бега – отличная замена беговой дорожке.
  • Веселое и быстрое похудение без нагрузки на суставы, как при беге.
  • Прыжки улучшают кровообращение, благотворно влияют на ЖКТ.
  • Прорабатываются все группы мышц, улучшается координация движений, повышается выносливость.

Батут детский или для взрослого – хорошая альтернатива аэробике или легкому фитнесу в тренажерном зале. Поэтому его покупка – это оправданное решение для всех, кто заботится о своем здоровье.

Польза батута для детей

Детский батут сочетает в себе оптимальную физическую нагрузку и веселье. Он сможет отвлечь ребенка от гаджетов, обеспечит длительное пребывание на свежем воздухе и активность – все то, чего так не хватает современным детям.

Прыжки отлично развивают координацию, тренируют мышцы и вестибулярный аппарат, укрепляют кости и суставы, что полезно для растущего организма. Более того, спортивный батут рекомендован детям с плоскостопием, сколиозом I и II степени.

Как правильно выбрать батут

Сегодня купить батут в Украине несложно – ассортимент представлен десятками моделей для детей и взрослых. Выбрать качественный домашний батут можно тут в рейтинге моделей 2021 года, составленном американскими экспертами.

Но, независимо от того, какую модель вы выбираете, обратите внимание на такие критерии:

  • Каркас (рама, ножки) – должны быть изготовлены из стальной, алюминиевой или карбоновой трубы. Пластиковые каркасы менее надежны.
  • Модели со жгутами предпочтительнее пружинных.
  • Диаметр полотна – от 100 до 160 см, это оптимальные параметры для самостоятельных тренировок.
  • Предельная нагрузка – выбирайте модель с "запасом".
  • Оснащение – батут с ручкой удобнее для новичков и детей, батут с сеткой обеспечивает безопасность прыжков, особенно, для маленького ребенка.

Сколько стоит батут?

Цена оборудования начинается от 1700 грн, максимальная стоимость – около 220 тыс. грн, поэтому ценовой диапазон довольно широкий. Стоимость зависит от размеров батута, используемых материалов, комплектации, технических характеристик и класса батута. Так, качественный мини-батут с защитной сеткой стоит около 3 тыс. грн, надувной батут – от 1,5 тыс. грн.

Таким образом, каждый может выбрать батут, цена которого не станет слишком высокой, и в ассортименте есть немало моделей с хорошим соотношением стоимости и качества. Это хорошо, так как востребованность этого вида спортивного оборудования растет, хотя Украина и отстает от США. Но, возможно, в скором времени прыжки на батуте станут у нас не менее популярны.