$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Щавель: польза и вред

Щавель: польза и вред Щавель нельзя включать в рацион на постоянной основе
Фото: depositphotos.com
Щавель – растение, относящееся к семейству гречишных. В его листьях содержатся витамины А, В, С, Е, К, железо, калий, кальций, магний, щавелевая кислота и дубильные вещества.

Щавель добавляют в свежем виде в салаты, тушат, жарят и подают как гарнир, а также варят с ним суп. Обычно щавель не подвергают длительной термообработке, поскольку тогда он теряет свои полезные свойства.

Листья этого растения улучшают пищеварение, обладают желчегонными свойствами и способствуют очищению печени. Также они уменьшают гнилостное брожение в кишечнике. Поэтому щавель используют при колитах и геморрое.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Щавель благотворно воздействует на кровеносную систему. Он способствует усвоению железа в организме, повышает количество красных кровяных телец и обеспечивает таким образом профилактику анемии.

Этот продукт полезен мужчинам, поскольку улучшает потенцию. А женщинам в период менопаузы поможет облегчить "приливы".

Благодаря наличию витамина А щавель способствует улучшению функционирования органов зрения, благотворно влияет на кожу. Он помогает бороться с акне и юношескими угрями.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В связи с содержанием в щавеле кислот его нельзя есть людям с язвами слизистых, при проблемах с костной системой, гастрите. Щавель не следует включать в рацион на постоянной основе, поскольку он может вызвать отложение камней в почках.

Необходимо помнить, что готовить блюда из щавеля можно только в неметаллической посуде, либо же в эмалированной, поскольку кислоты растения вступают в реакцию с металлом, выделяя токсины. 

С какого возраста детям можно давать щавель

Детям следует давать щавель с осторожностью, ведь его кислота – потенциально агрессивный компонент. Об этом сообщает сайт DityinfoОна может вызвать у детей нарушения обмена веществ и мешать усвоению кальция. С одного года можно добавлять в овощные супы не более 50 г щавеля. В сыром виде в салатах его можно давать только с двухлетнего возраста.