$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Интервью с Новинским на YouTube-канале "В гостях у Гордона". Трансляция

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с народным депутатом от Оппозиционного блока Вадимом Новинским.

Интервью записывали 1 июля. Беседа продолжалась чуть более часа.

Новинский родился в России, переехал в Украину в середине 1990-х годов. Является основателем финансово-промышленной группы "Смарт-Холдинг" и бизнес-партнером самого богатого украинца Рината Ахметова.

Украинское гражданство ему в 2012 году предоставил тогдашний президент Виктор Янукович "за выдающиеся заслуги перед Украиной".

В политику Новинский пришел в 2013 году. Он дважды избирался депутатом Верховной Рады – в 2013-м (по мажоритарному округу №224 в Севастополе) и в 2014 году (по списку партии "Оппозиционный блок"). На досрочных парламентских выборах, назначенных на 21 июля, баллотируется по мажоритарному округу №57 в Донецкой области.

Новинский фигурирует в деле о незаконном лишении свободы в 2013 году Александра Драбинко – помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. В декабре 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности – в представлении Генпрокуратуры говорилось, что депутата подозревают в превышении полномочий. Новинский считает дело "политически мотивированным".