$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новинский – голосовавшим за языковой закон нардепам: Вам придется нести моральную и политическую ответственность за это

Новинский – голосовавшим за языковой закон нардепам: Вам придется нести моральную и политическую ответственность за это Вадим Новинский: Создается впечатление, что депутаты из парламентского большинства так и не извлекли урок из поражения, которое на выборах получил Петр Порошенко
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного может углубить пропасть между различными частями Украины, "не говоря о неконтролируемых Донбассе и Крыме", заявил председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что поддержавшие принятый сегодня Верховной Радой законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного будут нести политическую ответственность за раскол общества. Об этом он сказал с трибуны в парламенте 25 апреля перед голосованием, сообщает пресс-служба фракции в Facebook.

"Создается впечатление, что депутаты из парламентского большинства так и не извлекли урок из поражения, которое на выборах получил [президент Украины] Петр Порошенко. Украинский народ, прежде всего, проголосовал против попыток навязать на государственном уровне обществу идеологию пещерного национализма с принудительным использованием единого языка, единого мировоззрения, единого типа поведения! Неужели часть народных депутатов забыла о том, что жителям стеклянного дома не стоит бросаться камнями?" – сказал Новинский.

Он убежден, что законопроект раскалывает Украину, а не объединяет, и может углубить пропасть между различными частями Украины, "не говоря о неконтролируемых Донбассе и Крыме". Политик добавил, что авторы документа "решили продемонстрировать все комплексы, возникшие на фоне сложной истории с притеснениями украинского языка в Российской империи и межвоенной Польше", и что законопроект является более реакционным, чем те, которые ущемляли когда-то украинский язык, так как он "просто уничтожает" русский, венгерский, польский, болгарский и другие языки в Украине.

Нардеп призвал на три года ввести мораторий на те законопроекты и постановления, которые раскалывают страну.

"Ради гражданского мира и спокойствия, ради возвращения доверия между гражданами и доверия граждан к власти фракция Оппозиционного блока предлагает ввести в Украине мораторий на рассмотрение законопроектов и постановлений, которые раскалывают страну. А именно тех, что касаются языковых вопросов, веры и конфессиональной жизни, а также противоречивых моментов истории. Мораторий должен действовать минимум три года. За это время Верховная Рада должна сосредоточиться на вопросах социально-экономического характера и на проблемах мира, проголосовать те законы, которых от нас ждут в плане выполнения Минских договоренностей. Мы просто обязаны запустить на полную мощь нашу промышленность, дать возможность развиваться бизнесу, побороть негативные тенденции в общественной жизни и повысить уровень жизни украинцев!" – сказал политик.

Новинский заявил, что для закона о языке сейчас не время, так как в стране нет притеснения украинского.

"Уважаемые коллеги из парламентского большинства! Я прекрасно понимаю, для чего вам был этот закон на этапе президентских выборов. Вы старались обеспечить победу Петру Порошенко в среде избирателей с националистическим мировоззрением. Можете уже расслабиться. Ваша тактика не сработала. Народ дал оценку вашим действиям. И если у вас сегодня не хватит мудрости, а ваши действия приведут к повышению градуса напряжения в обществе, вам придется нести моральную и политическую ответственность за это!" – заявил глава фракции.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала, что всего депутаты должны были рассмотреть 2082 правки.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении.

В документе указано, что единственный государственный официальный язык в Украине – украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В законопроекте определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком.