$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине 27 октября состоится радиодиктант национального единства – 2023. Трансляция

В День украинской письменности и языка 27 октября в 11.00 состоится радиодиктант национального единства – 2023, он будет называться "Дороги Украины". Об этом сообщает "Суспільне".

Автор текста радиодиктанта – поэтесса, переводчица, автор прозаических произведений, лауреат Шевченковской премии Екатерина Калитко. Читать будет актер, театральный режиссер, исполнитель роли Ивана Довбуша в популярном фильме "Довбуш" Алексей Гнатковский.

Цель радиодиктанта – объединить людей вокруг Украины по всему миру, а не проверять грамотность участников всеукраинского флешмоба, отмечает "Суспільне". Особенно важно объединить всех украинцев – и тех, кто был вынужден покинуть свои дома и уехать за границу, и оставшихся, и тех, кто находится на временно оккупированных территориях, говорится в публикации. Присоединиться к радиодиктанту призывают всех, кто может найти безопасное место.

В понедельник, 30 октября, в 11.00 обнародуют текст радиодиктанта. Те, кто хочет, чтобы их работу проверили специалисты, могут послать диктант бумажным письмом по адресу 01001 г. Киев, ул. Крещатик, 26. Важно, чтобы на штемпеле была дата 27, 28 или 29 октября. Также можно сфотографировать или отсканировать написанный текст и отправить его до 11.00 30 октября по адресу rd@suspilne.media.

 

Контекст

Всеукраинский радиодиктант национального единства основала команда "Украинского радио" в 2000 году во имя объединения вокруг языка. С тех пор его проводят каждый год, напоминает "Суспільне".

В прошлом году текст радиодиктанта национального единства – 2022 "Твой дом" написала украинская писательница и режиссер, член украинского ПЕН Ирина Цилык, читала народная артистка, Герой Украины Ада Роговцева. Радиодиктант в прошлом году написали более полумиллиона человек на всех шести континентах вместе с учеными на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.