$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Политолог Карасев назвал дело о правах на "Корвалол" тестом для новой судебной власти

Политолог Карасев назвал дело о правах на "Корвалол" тестом для новой судебной власти Вадим Карасев: Международная юридическая практика наполнена тысячами подобных дел. И все они завершались в пользу единственного и законного правообладателя
Фото: Вадим Карасьов / Facebook

В любой европейской стране, где есть верховенство права, такой спор, как длится в Украине между "Дарницей" и "Фармаком" несколько лет, давно был бы завершен, считает политолог Вадим Карасев.

Судебный спор между двумя фармкомпаниями – "Дарница" и "Фармак" – имеет очевидное с юридической точки зрения решение, но за годы тяжбы ни один суд не смог вынести окончательный вердикт, заявил на своей странице в сети Facebook политолог Вадим Карасев.

"В любой европейской стране, где действительно верховенство права, такой спор уже давно был бы завершен. Потому что, если смотреть на законодательство, то там четко обозначено, что владелец торговой марки имеет первоочередные права на ее использование. Владелец, а не все, кому такая марка понравится и они вдруг захотят ее использовать. Всем известно, что было бы, если бы какая-то китайская или камбоджийская компания выпустила телефон под ТМ iPhone, естественно, правообладатель Apple в момент перекрыл бы такой компании возможность выпускать продукцию под его торговой маркой. Международная юридическая практика наполнена тысячами подобных дел. И все они завершались в пользу единственного и законного правообладателя", – отметил он.

По словам политолога, в Украине теоретически, по аналогии с международным правом, компании должны согласовывать использование торговой марки с законным правообладателем.

"И мы увидели на примере спора компании "Здоровье" и "Фармак", что это реально – суд встал на сторону законного обладателя прав на "Корвалол" – компании "Фармак". Идентичным по своей сути является спор между "Фармак" и "Дарница". Так что, конечно, есть надежда, что с оглядкой на уже готовый прецедент с решением по спору "Здоровье" – "Фармак" суд примет аналогичное решение в споре за "Корвалол", – считает он. – Хотелось бы верить в законное и непредвзятое судебное решение по этому спору (и по многим другим), иначе вся эта смена власти окажется симпатичной картинкой, а не дорогой к реальным изменениям в стране".

Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года. В 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку". В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционной хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Директор по правовому обеспечению "Фармак" Дмитрий Таранчук в интервью изданию "Голос України" сообщил, что "Фармак" не прекращает защиту прав на обозначение "Корвалол Corvalolum".

"На сегодняшний день ПАО "Фармак" – единственный законный владелец знака для товаров и услуг "Корвалол", и использовать это наименование в любом сочетании с другими словами, в том числе с латинским написанием, будет считаться нарушением исключительных неимущественных прав ПАО "Фармак", – убежден он.