$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сеть АЗС БРСМ отказалась от продажи бензина заводского качества – СМИ

Сеть АЗС БРСМ отказалась от продажи бензина заводского качества – СМИ В сети АЗС говорят, что благодаря добавлению в бензин этанола его качество улучшается, в "Консалтинговой группе А-95" критикуют такие действия
Фото: БРСМ-Нафта / Facebook

Сеть автозаправочных станций БРСМ отказалась от продажи бензина заводского качества. Об этом сообщило издание enkorr 10 августа, ссылаясь на сертификаты качества, размещенные на АЗС БРСМ.

"Согласно данным сертификата на бензин Plus А-92 Евро5-Е5, который реализуется БРСМ, он производится ООО "Стандарт Ойл-2000" (город Гадяч Полтавской области) на нефтебазе в селе Переяславское (Киевская область) путем добавления в бензин Мозырского НПЗ [Беларусь] топливного этанола в объеме 1%", – говорится в материале. 

Портал отмечает, что в приложении к сертификату указано: эта процедура является улучшением качества бензина и может применяться к нефтепродуктам всех поставщиков бензина А-92 в Украину – белорусских Мозырского и Новополоцкого НПЗ, а также украинских Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн сказал изданию, что такая практика опасна. 

"Нигде в стандартизированное топливо добровольно не добавляют новые компоненты, особенно такие агрессивные, как спирты. В этом нет ни технологического, ни экономического смысла. Исключение составляют моющие присадки, которые давно используются ведущими сетями АЗС и которые не приводят к изменению физико-химических свойств моторных топлив", – заявил он. 

По мнению эксперта, "любые манипуляции" с добавлением каких-либо компонентов несут риски утраты оригинального качества нефтепродуктов. Он связывает такие действия сети с возможными налоговыми злоупотреблениями. 

"Процесс производства топлива на нефтебазе или мини-НПЗ никто не контролирует. Мы видим, что БРСМ закупает и производит большие объемы безакцизных компонентов – фракции с мини-НПЗ, спирты, октаноповышающие растворители. Дальнейшее превращение этой номенклатуры в подакцизные товарные нефтепродукты без уплаты акциза – основная задача таких производств", – добавил Куюн.

Контекст
По данным enkorr, до мая 2021 года единственной заводской маркой бензина в сети БРСМ был бензин А-92 белорусского производства.