$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В первом полугодии 2021 года росли цены на металлургическую продукцию, украинские компании благодаря инвестициям в производство использовали тренд – эксперт

В первом полугодии 2021 года росли цены на металлургическую продукцию, украинские компании благодаря инвестициям в производство использовали тренд – эксперт Украинские компании успешно адаптировались к тенденции роста цен на рынке металлургической продукции, считает Дмитрий Хорошун
Фото: depositphotos.com

В первом полугодии 2021 года стоимость экспортируемого из Украины металла выросла, рассказал аналитик Concorde Capital, эксперт по вопросам металлургического сектора Дмитрий Хорошун порталу Uaprom.info 16 августа.

В первом полугодии 2021 года рост цен на металлургическую продукцию был беспрецедентным, котировки на сталь достигали максимальных значений с 2008 года, пишет портал.

По словам Хорошуна, экспортные цены на квадратную заготовку выросли на 63% год к году, на слябы – на 111%, на горячекатаный рулон – на 110%.

Он считает, что украинские компании успешно адаптировались к сложившейся ситуации и постарались с максимальной выгодой использовать растущий тренд на рынке.

Этому, по словам Хорошуна, также способствовали проекты по модернизации, которые позволили наращивать производство. Эксперт, в частности, напомнил о строительстве новой машины непрерывного литья заготовки и реконструкции стана 1700 на Мариупольском металлургическом комбинате ($260 млн инвестиций), а также о введении в строй секции №9 на обогатительной фабрике Ferrexpo ($100 млн инвестиций).

Максимальные цены наблюдались во второй половине мая, а затем было снижение как минимум на 15%, добавил Хорошун. Он прогнозирует, что цены будут снижаться.

Похожий прогноз делал также инвестиционный банкир Сергей Фурса.