$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дещица: Россия реализует в Крыму абхазский сценарий

Дещица: Россия реализует в Крыму абхазский сценарий Андрей Дещица
Фото: kmu.gov.ua

Глава внешнеполитического ведомства Украины Андрей Дещица подчеркнул, что вариант отторжения Крыма украинские власти не рассматривают.

В Крыму Россия пытается реализовать сценарий, схожий с тем, который был осуществлен в Абхазии. Об этом сегодня заявил глава украинского МИДа Андрей Дещица, сообщает "Радіо Свобода".

"Хотя сценарий похож на абхазский, реакция мира на действия Кремля другая. В 2008 году международные документы, которые прекращали агрессию России, были подписаны после кровопролития, после того, как российские танки подошли к Тбилиси. А сейчас мы обсуждаем с международными партнерами возможность создания контактной группы и подписания каких-то договоров сейчас, чтобы предупредить кровопролитие", – заявил Дещица.

Вторжение России в Украину, 8 марта. Онлайн-репортаж

По словам министра, существует высокая вероятность создания международной группы по разрешению конфликта в Крыму в ближайшее время, однако говорить о ее составе пока рано. Дещица выразил уверенность, что в ее составе будут представители международных организаций, таких как ОБСЕ, а также России.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что вариант отторжения Крыма украинские власти не рассматривают.

Сегодня и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время брифинга заявил, что украинское правительство будет настаивать на присутствии международных наблюдателей в случае проведения референдума в Крыму, даже несмотря на его незаконность,