$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джемилев: Если "власти" Крыма не выпустят моего сына из тюрьмы, с ними будет разбираться Европейский суд

Джемилев: Если "власти" Крыма не выпустят моего сына из тюрьмы, с ними будет разбираться Европейский суд Джемилев заявил, что "на уступки оккупантам не пойдет"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер крымских татар, народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев считает, что оккупационное правительство пытается использовать его сына Хайсера как "рычаг давления".

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что согласно решению апелляционного суда, его сына Хайсера Джемилева давно должны были выпустить на свободу.

Об этом нардеп рассказал в ходе пресс-конференции в Днепропетровске, передает УНИАН.

"Оккупационная власть Крыма хочет иметь рычаг давления на меня и держит моего сына за решеткой в Крыму", – сказал Джемилев.

Он также заявил, что намерен добиться его освобождения через Европейский суд по правам человека.

По словам Джемилева, после его отказа в ноябре прошлого года перейти во фракцию Партии регионов к Хайсеру применили "более жесткую статью Уголовного кодекса, которую адвокаты не могли прокомментировать".

Сына Мустафы Джемилева задержали 27 мая 2013 года по подозрению в умышленном убийстве друга семьи Февзи Эдемова. В Меджлисе заявляют, что это было убийство по неосторожности.

"Это случилось год назад, но крымские силовики не признают украинское следствие", – рассказал Джемилев.

В связи с возобновлением следствия 15 мая 2014 года в доме лидера крымских татар в Крыму провели незаконный обыск, после которого его жена Сафинар была госпитализирована в больницу. 

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

Крымским татарам не позволили 26 июня провести мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага, но Джемилев заявил, что никакие запреты не помешают празднованию.

17 июня Мустафа Джемилев и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на всесторонюю поддержку беженцев с аннекстрованного полуострова.