$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев выступил за присоединение части районов Херсонской области к Крыму

Джемилев выступил за присоединение части районов Херсонской области к Крыму Джемилев выступил за расширение территории Крыма
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Смена административных границ нужна для создания инфраструктуры автономной республики, заявил уполномоченный президента Украины в делах крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев выступил за присоединение части районов Херсонской области к Автономной Республике Крым.

Об этом политик сообщил перед конференцией, посвященной обеспечению прав крымскотатарского народа, сообщает "РБК-Украина".

"Речь идет о том, чтобы прилегающие к Крыму некоторые части районов Херсонской области официально были присоединены к АРК, чтобы там создать инфраструктуру автономной республики. Это очень нелегкая задача, потому что это конституционная норма. Есть ли в этом необходимость – спорный вопрос, но я думаю, что надо было бы. Президент (Петр Порошенко."ГОРДОН") тоже разделяет эту точку зрения", – заявил лидер крымских татар.

Джемилев уточнил, что пока этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Объединятся ли Порошенко, Лукашенко и Назарбаев в антипутинскую коалицию?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В соответствии с украинским законодательством, граждане Украины могут беспрепятственно въезжать на временно оккупированную территорию Крыма и покидать полуостров через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Иностранцы и лица без гражданства могут пересечь границу, предъявив соответствующие документы: паспорт, виза или вид на проживание. Обладателям документов, выданных временными оккупационными "властями", откажут в пересечении админграницы.