$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФСБ вызвала на допрос крымскую активистку Богуцкую

ФСБ вызвала на допрос крымскую активистку Богуцкую
По словам активистки Елизаветы Богуцкой, ей не запрещен въезд в Крым и в отношении нее никаких дел не ведется.

Крымская активистка и блогер Елизавета Богуцкая, известная своими проукраинскими взглядами, получила повестку на допрос из управления ФСБ в Крыму.

Об этом Богуцкая, проживающая в настоящее время в Киеве, сообщила на своей странице в Facebook.

"Письма мелким почерком из ФСБ России в Крыму информируют меня о том, что запрета на въезд в Крым у меня нет. Одно из Москвы говорит мне о том, что по линии ФСБ никаких дел в отношении меня не ведется. Недавно пришло еще одно письмо из ФСБ Крыма, что могу спокойно пересекать границу, что в Крыму, якобы, мне ничто не угрожает", – отметила Богуцкая.

Письма мелким почерком из ФСБ России в Крыму информируют меня о том, что запрета на въезд в Крым у меня нет. Одно из Мос...

Posted by Liza Bogutskaya on 3 травня 2015 р.

Международная неправительственная организация Комитет по защите журналистов призывает президента России Владимира Путина незамедлительно принять меры для урегулирования ситуации со свободой прессы в Крыму. 

29 апреля международная неправительственная организация Freedom House опубликовала доклад, в котором назвала Крым одной из худших территорий мира по уровню свободы прессы.

Многим крымским СМИ не удалось зарегистрироваться согласно российскому законодательству, и с 1 апреля они вынуждены были прекратить свою деятельность на полуострове.

В частности, без российской регистрации остались единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR, радиостанции "Мейдан" и "Лидер", интернет-издание "15 минут" и информационное агентство QHA.

20 апреля в Симферополе был задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев.