$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Губернатор" Севастополя: Крымчане и российские граждане могут оскорбиться и устроить бойкот Coca-Cola

"Губернатор" Севастополя: Крымчане и российские граждане могут оскорбиться и устроить бойкот Coca-Cola "Губернатор" Севастополя угрожает Coca-Cola бойкотом
Фото: sevastopol.gov.ru
В оккупированном Севастополе угрожают перейти "на отечественные безалкогольные напитки", потому что компания Coca-Cola, боясь проблем в Украине, удалила карту России с включенным в ее состав Крымом.

Оккупационный "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло считает, что удаление компанией Coca-Cola публикации с картой России может вызвать бойкот ее продукции со стороны крымчан и россиян. Об этом он заявил в комментарии "РИА Новости".

Меняйло отметил, что компания удалила скандальную публикацию, боясь проблем в Украине, но "в России проживает в четыре раза больше людей". Чиновник считает, что после демонстрации такой "политической заангажированности" компания Coca-Cola "узнает, что крымчане и российские граждане могут оскорбиться и перейти на отечественные безалкогольные напитки".

30 декабря на официальной странице российского представительства американской компании Coca-Cola во "ВКонтакте" в рамках промо-акции была опубликована карта России, на которой не был указан Крым, Калининградская область и Курильские острова. После того, как российские пользователи начали массово высказывать свое недовольство, компания опубликовала новую карту РФ, включив в ее состав Крым, и извинилась перед россиянами.

Это вызвало возмущение уже со стороны украинцев, многие из которых объявили бойкот продукции Coca-Cola. В итоге все записи и комментарии на эту тему были удалены со страницы сообщества.

Украинское представительство компании Coca-Cola извинилось за "недоразумение", а центральный офис компании передал письмо с извинениями украинским дипломатам в США.

На сайте компании российского филиала компании PepsiCo также была презентация, на которой Крым был включен в карту России, но после скандала с Coca-Cola эта презентация была удалена.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.