$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минсоцполитики: Более трех тысяч крымчан хотят переехать в Украину

Минсоцполитики: Более трех тысяч крымчан хотят переехать в Украину Минсоцполитики: Из Крыма уехало 799 семей с детьми
Фото: crimea.comments.ua

Министерство социальной политики решает проблемы 799 семей переселенцев с детьми и 68 одиноких бывших жителей полуострова. 

На "горячую линию" Правительственного контактного центра поступило около 3 тысяч обращений от крымчан, которые хотят переселиться в Украину, рассказал заместитель Министра социальной политики Иванкевич, сообщает официальный сайт ведомства.

"Большинство проблем, с которыми они обращаются, касается жилищных вопросов и социальной защиты", – сказал Иванкевич. Государственная социальная поддержка предоставляется всем без исключения крымчанам – семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и инвалидам с детства.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

На сегодняшний день 1315 крымских пенсионеров получили пенсию за март, девять из них – на новом месте жительства, сообщил замминистра.

По словам Иванкевича, центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи  ведется работа со 799 семьями переселенцев с детьми и 68 одинокими лицами.

"Не останутся без внимания и те , кто стремится трудоустроиться на новом месте жительства. Таким гражданам Государственный центр занятости готов предоставить 63 тыс. вакансий, среди которых есть высокооплачиваемые", – сказал Иванкевич.

По его словам, из обратившихся в первой декаде апреля 398 крымчан, трудоустроено уже 65. Статус безработного получили 207 человек, из которых 122-м уже назначена выплата пособия по безработице.

Насущным остается вопрос заблокированных банковских счетов жителей Крыма и проблемы крымчан, у которых был свой бизнес на полуострове. "Консультации по этому поводу уже активно ведутся с Нацбанком и Миграционной службой Украины", – сообщил замминистра.