$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Работникам севастопольского портофлота снизили зарплаты после оккупации

Работникам севастопольского портофлота снизили зарплаты после оккупации Работники портофлота грозят забастовками
Фото: gazeta.sebastopol.ua

Сотрудники портофлота Севастополя утверждают, что зарплата упала с 8–10 тысяч до 1500 тысяч гривен.

В Севастополе работники портофлота, который перевозит пассажиров из центра города на Северную сторону, на Радиогорку и в город Инкерман, возмущены низкой зарплатой и грозят забастовками.

Об этом пишет местная "Севастопольская газета".

"В Украине мы получали 8–10 тысяч гривен. Сейчас 2 тысячи рублей – аванс и еще 2 тысяч рублей – получка (около 1500 гривен."ГОРДОН"). Мы не для того шли в Россию!" – цитирует издание слова матроса Виктора Олифирова, который 40 лет проработал на предприятии.

Официально на предприятии средняя зарплата составляет около 9000 рублей минус 15% налогов, то есть на руки работники получают в среднем 7650 рублей (примерно 2550 гривен).

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Кроме этого, матросы, боцманы и капитаны пассажирских катеров обеспокоены тем, что руководство пообещало больше не выдавать им спецодежду и питание во время вахт. Работники буксиров, также относящиеся к портофлоту, жалуются на отсутствие регулярных ремонтных работ на пароходах.

Портофлот – подразделение госпредприятия "Севастопольский морской торговый порт" – занимается пассажирскими морскими перевозками в Севастополе. И который год заявляет об убытках. Несколько месяцев назад предприятие подняло расценки на проезд в катерах до 15 рублей (около 5 гривен), тогда как до российской оккупации он стоил всего 2,5 гривны. Для сравнения, проезд в городских маршрутных такси стоит не дороже 10 российских рублей (примерно 3,3 гривны).