$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ объявила в розыск "вице-премьер-министра" оккупационного правительства Крыма Полонского

СБУ объявила в розыск "вице-премьер-министра" оккупационного правительства Крыма Полонского Дмитрий Полонский объявлен в розыск
Фото: 15minut.org

Дмитрий Полонский, согласно информации в реестре лиц, которые скрываются от органов власти, подозревается в государственной измене.

Служба безопасности Украины объявила в розыск "вице-премьер-министра" оккупационных властей Крыма Дмитрия Полонского

Соответствующая информация размещена в реестре лиц, которые скрываются от органов власти, на сайте Министерства внутренних дел Украины.

В карточке розыска указано, что Полонский подозревается в преступлении, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины "государственная измена". Датой его исчезновения указано 20 октября 2015 года. Суд дал разрешение на задержание Полонского.

В начале октября Полонский поехал в Польшу представлять "Русскую общину Крыма" на совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Посольство Украины в Польше назвало приезд в Варшаву Полонского "провокацией Кремля и нарушением норм международного права". Глава польского МИД Гжегож Схетина сообщил, что крымский "министр" попал в страну путем махинаций с фамилией.

Сам Полонский заявил, что в кулуарах конференции ОБСЕ его облили кофе, чтобы помешать выступить. В организации инцидента он обвинил посла Украины в Республике Польши Андрея Дещицу, назвав произошедшее "спецоперацией". По словам Дещицы, горячим кофе Полонского облили студенты-крымчане, которые приехали учиться в Варшаву и это было "актом протеста против оккупации Крыма".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.