$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Три школы Севастополя ввели для учеников форму времен царской России photo icon

Три школы Севастополя ввели для учеников форму времен царской России Севастопольские дети будут ходить в школу в форме времен царской России
Фото: iskra-sev.ru

Мальчики будут ходить в школу в гимнастерках и брюках, девочки – в белых фартуках.

На школьном базаре в Севастополе появилась школьная форма, выполненная по образцам формы времен царской России. Об этом сообщила "Искра".

Форма для мальчиков состоит из гимнастерки и брюк (стоимость 1250 и 1350 российских рублей соответственно). Девочки будут ходить в школу в белых фартуках (900 рублей).

"Сейчас торгуют в основном формой английского или шотландского образца. Это не наш конек. Мы считаем, что если уж Севастополь вернулся в Россию, следует возрождать лучшие традиции страны", – сказала разработчик формы модельер Ирина Чебыкина.

Проект стартовал при спонсорской поддержке, и местное ателье пошило форму для младших классов бесплатно.

В рамках пилотного проекта в гимназическую форму одели учеников младших классов трех городских школ. В дальнейшем предполагается перевести на гимназическую форму старшеклассников.

Школьная форма была введена в 1832 году императором Николаем I и, претерпев незначительные изменения, просуществовала до февраля 1917 года. Снова в школы она вернулась уже при Сталине, в 1943 году.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.