$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина вновь полностью остановила подачу электричества в Крым

Украина вновь полностью остановила подачу электричества в Крым
По решению "Укрэнерго" около 13.50 полуостров был полностью отключен от энергетической системы Украины.

Около 13.50 линия электропередачи "Каховская – Джанкой", последняя из поставляющих электроэнергию в Крым была отключена по распоряжению "Укрэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба энергетической компании ДТЭК.

По состоянию на 14.20 электроэнергию в размере 196 МВт в Крыму генерируют только предприятия полуострова. Для нормального прохождения вечерних и утренних пиковых нагрузок Крыму необходимо около 1000 МВт.

В ДТЭК заявили, что энергетическая инфраструктура Крыма работает исправно и питание может быть возобновлено в случае поступления электроэнергии на магистральные линии и подстанции.

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил информагентству "Крыминформ", что диспетчеры "Укрэнерго" при выключении "ничего не объяснили".

"В 13.50 без предупреждения и объяснения причин диспетчер "Укрэнерго" отключает последнюю линию "Мелитополь – Джанкой" в ноль, поэтому с 13.50 мы проводим мероприятия по обеспечению энергоснабжением потребителей Крыма за счет собственной генерации", – отметил чиновник.

Он добавил, что первоначально украинская сторона ограничила поставки с 650 до 400 МВт, позже попросила уменьшить потребление до 200 МВт, далее последовало полное отключение.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

24 декабря Крым временно оказался практически полностью обесточен. В Минэнерго Украины это объяснили тем, что регион превысил лимит потребления. Энергоснабжение Крыма было восстановлено после переговоров между министерствами энергетики России и Украины.

Как сообщили в российском Минэнерго, по состоянию на 20.00 25 декабря около 493 тыс. потребителей остались без света в АРК, еще около 115 тыс. – в Севастополе.

"Укрзалізниця" с 27 декабря прекратит направлять поезда в аннексированный Крым.