$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Умланд: Не исключено, что Обама обсуждал с королем Саудовской Аравии, сколько нефти они смогут выбросить на рынок G

Умланд: Не исключено, что Обама обсуждал с королем Саудовской Аравии, сколько нефти они смогут выбросить на рынок Андреас Умланд
Фото: radiosvoboda.org

Если стратегия обвала цены на нефть была озвучена Путину, это могло бы стать причиной того, что часть российской армии отошла от границ Украины, предполагает немецкий политолог, доцент Киево-Могилянской академии Андреас Умланд.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным мог пригрозить ему возможным "выбросом" на рынок дополнительных объемов нефти, что ранее обсуждалось с Саудовской Аравией. Такое мнение в комментарии Gordonua.com выразил немецкий эксперт Андреас Умланд, добавив, что доподлинно это неизвестно.

"Действительно, не исключено, что Обама обсуждал с королем Саудовской Аравии, сколько арабской нефти тот может выпустить на мировой рынок и, соответственно, стоимость этой нефти. К сожалению неизвестно, договаривались ли Обама и король Абдалла, например, о том, что если Россия продолжит давление на Украину, то и США, и Саудовская Аравия выбросят на мировой рынок свою нефть и таким образом собьют ее стоимость. Тогда у российского бюджета начались бы проблемы. Также не известно, озвучил ли Обама в телефонном разговоре с Путиным эту стратегию. Если же такое было, то, возможно, именно поэтому часть российских войск отступила от восточных границ Украины. Но все это, конечно, пока что – спекуляции", – рассказал он.

Умланд предполагает, что в условиях "нерешительных" действий Евросоюза Обама "взял на себя роль кризисного менеджера".

Что сказал Обама Путину и как заставил его отступить?

""Я подозреваю, что Путин просто делал ровно столько, сколько ему позволял делать Запад. Если бы мировое сообщество решительно отреагировало раньше, то оккупации и аннексии Крыма, возможно, и не случилось бы. Можно только надеяться на то, что сейчас Путину четко очертили границы. В каком-то смысле США это проще сделать, ведь Евросоюз включает целый ряд стран, полностью или частично зависимых от российского газа и финансовых вложений – и в этих странах есть влиятельные лоббисты, которые выступают против активной позиции ЕС по отношению к России", – отметил политолог.

Как считает эксперт, вторжения российских войск в восточную Украину не будет. Однако Россия продолжит работу по дестабилизации ситуации в стране через "политических туристов и сепаратистов".

"Видимо, они будут особенно активно действовать до 25 мая, если хотят сорвать выборы президента Украины", – заключил Умланд.

Президент США Барак Обама ранее в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что Россия должна принять меры по снижению напряженности и отвести войска от границ с Украиной.

Отметим, что во время телефонного разговора с Путиным Обама находился в Объединенных Арабских Эмиратах.