$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Внеплановые каникулы в двух городах Крыма продлили еще на неделю из-за отсутствия отопления

Внеплановые каникулы в двух городах Крыма продлили еще на неделю из-за отсутствия отопления Дополнительное электричество в Ялту подадут после подключения второй ветки энергомоста
Фото: ncrim.ru
Как заявила вице-премьер оккупационных властей Алла Пашкунова, с 7 декабря будут работать все школьные учебные заведения, кроме школ в городах Ялта и Джанкой.

Объявленные 23 ноября каникулы в школах аннексированного Крыма продлеваются еще на неделю в городах Ялта и Джанкой. Об этом заявила вице-премьер оккупационных властей полуострова Алла Пашкунова, передает ТАСС.

"По информации, которая имеется на сегодня, в понедельник выйдут все школьные учебные заведения во всех регионах, кроме Ялты и Джанкоя", – заявила она.

По данным "главы" администрации Ялты Андрея Ростенко, из 26 школ города только две подключены к центральному отоплению. В остальных тепло подается автономными котельными, которые из-за энергетической блокады не могут поднять температуру в учебных заведениях до необходимой.

Глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Ялту дополнительная электроэнергия пойдет после запуска второй ветки энергомоста из Краснодарского края, который произойдет после 15 декабря.

21 ноября около 23.30 ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Президент РФ Владимир Путин 2 декабря в Симферополе принял участие в пуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в оккупированный Крым.

По словам министра энергетики России Александра Новака, мощности энергомоста позволят подавать в Крым 200 МВт. При этом первые 100 МВт, по его словам, будут поданы в восточную часть – Керчь, Феодосию и еще 180 населенных пунктов, а вторая часть – в ближайшие сутки в остальные районы.